Камакануры — деревня в Горномарийском районе

08.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена при речке Когоангер, левом притоке реки Большая Юнга, в 3 км от села Еласы. Марийское название «Камаканыр» состоит из слов «Камака» — прозвищное имя одного из первопоселенцев и «ныр» — «поле». Само слово «камака» означвает «печь, печка, печной».

Общие сведения о территории "деревня Камакануры"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Камакануры", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН716123
Известные топонимыКамаканыр
Год основанияранее 1859
РайонГорномарийский
Муниципальное образованиеЕласовское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га14,09
Население, чел15
Почтовый индекс425310

Карта границ
«деревня Камакануры»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Камакануры" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Камакануры

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Камаканур» с 15 дворами (36 мужчин и 47 женщин) из деревни Юль Кушерга (в переводе с мар. языка слово «Юль» ~ означает «Волга»; «Кого шыргы» — «большой лес») упоминается в 1859 году. По данным 1897 года, в околодке Камакануры было 24 двора (77 мужчин и 59 женщин), а в 1915 году — 30 дворов с населением в 162 человека.

Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы). В XIX — начале XX века последовательно находилась в Больше-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1924 годах была в Еласовской волости, 1924-1931 года — в Еласовском районе Козьмодемьянского кантона, с 1931 года — Еласовском сельского совета Горномарийского и Еласовского районов, с 1959 года — Горномарийского района.

Жители исстари сеяли хлеб, содержали скот, занимались различными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян д. Камакануры являлись составной частью общинного владения Юль Кушергского сельского общества Мало-Карачкинской волости. Непосредственно жителям этой деревни принадлежали 115 десятин пашни, 28 десятин сенокосных лугов, 21 десятин леса.

В 1890 году крестьяне содержали 43 лошади, 42 головы КРС и 93 головы мелкого скота; в 1891 г. соответственно — 46 лошадей, 12 жеребят, 39 коров, 24 теленка и бычка, 63 овцы, 13 свиней и разную домашнюю птицу. Отдельные дворохозяева имели сады и пчельники; занимались «кустарным промыслом» и отходничеством. В 1898 году отмечено наличие в деревне хлебозапасного магазина (амбара с зерном) на случай неурожая и других стихийных бедствий.

Советское время

В 1919 году в деревне Камакануры в 36 дворах проживал 201 человек (121 мужчин и 80 женщин), а в 1925 году — 171 человек. В 1921 году действовала изба-читальня. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 55,5 десятин пашни, 17,5 десятин сенокосных лугов, 31 рабочая лошадь, 4 нерабочих лошади, 45 коров, 8 нетельных коров, 92 овцы, 16 свиней и разная домашняя птица.

Из числа 42 крестьянских хозяйств (40 дворов) безлошадными были 7 хозяйств, бескоровными — 5. На 1 хозяйство приходилось 1,31 десятин пашни, на 1 едока — 0,32 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 37 дворов с населением в 195 человек (93 мужчин и 102 женщины).

В годы коллективизации в 1930 года жителями деревни был организован колхоз, куда вошли 27 крестьянских хозяйств. Председателем колхоза стал И.Г. Вассанов. На первом заседании колхоза было принято решение «конфисковать у кулаков» в фонд к за амбар, 50 овец, излишки хлеба, сани, самовар, лишнюю одежду, овин, лошадь, корову, часы, свиней, телегу, сбрую, веялку и швейную машину.

На фронтах войны из деревни Камакануры сражались 32 человека, из них 15 человек погибли, а 17 человек вернулись домой. Среди них капитан Никодим Яковлевич Егоров, рядовые Аверьян Ефимович Федоров, Любовь Лукинична Суворова и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Радугина, колхоза «Коммунизм», СПК «Еласовский».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Камакануры было 19 дворов, в том числе 8 пустующих, с населением в 22 человека (10 мужчин и 12 женщин). В СПК «Еласовский» работали 2 человека. Жители содержали 6 голов КРС, 5 овец и 90 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцем деревни является летчик, подполковник, Герой Советского Союза Феофан Григорьевич Радугин (1912-1993). Он совершал ночные рейсы в партизанские отряды Ковпака, Федорова, Сабурова, Пономаренко. Забрасывал во вражеский тыл диверсантов и разведчиков. В годы войны налетал 1350 часов, совершил 247 боевых вылетов, доставил партизанам 120 тонн боеприпасов, вывез из тыла 385 раненых партизан.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Алгасов, Александров, Андреев, Вассанов, Дмитриев, Егоров, Ефремов, Иванов, Ильин, Колесников, Колумбаев, Малинов, Малышев, Радугин, Родионов, Савечьев, Сергеев, Суворов, Тамянов, Тимяков, Федоров, Ямолкин и др.