Икша — деревня в Юринском районе

Деревня

Деревня Икша Юринского района расположена в 13,1 км к северо-западу от административного центра Юркинского сельского поселения Юринского района, посёлка Юркино. Название деревни восходит к марийскому слову «икса», означающему проток, речку, соединяющую два водоема.

Общие сведения одеревне Икша

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Икша, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Икша

5.2
4.8
4.7
4.6
4.6
4.7
0.9

История деревни Икша

Образование деревни, согласно легенде, связано с крестьянской войной под предводительством Степана Разина. Отряд под руководством Ильи Долгополова и Мирона Мумарина был направлен из города Козьмодемьянска на реку Ветлуга. На своем пути разинцы расправлялись с помещичьими приказчиками. Многие зажиточные крестьяне бежали от повстанцев в ветлужские леса. Богатые марийцы прятались от разинцев и искали место для нового поселения. Впереди беженцев шли коровы. Люди решили остановиться там, где остановятся животные. Вдруг на одной красивой, расчищенной поляне коровы остановились. Тогда люди решили строить на этом месте новую деревню. Такой выбор места жительства говорит о том, что «беглецы» были суеверными людьми.

В 1925 году в деревне Икша Кромского сельсовета Юринского района насчитывалось 168 жителей. Были изба-читальня и медпункт. Деревня состояла из четырех околотков, между которыми протекала лесосплавная река Икша, на которой была построена водяная мельница. Население занималось земледелием, охотой, рыбной ловлей. Во всех околотках было 45 домов. От деревни Икша на запад до Марьина расстояние — 5 верст. В 1927 году в 45 хозяйствах проживало 187 человек (88 мужчин и 99 женщин). В 1929 году в деревне было 182 жителя, в том числе 84 мужчины и 98 женщин. В 1940 году в деревне было 213 жителей, в том числе 111 — старше 18 лет. Работала начальная школа, расположена в деревянном приспособленном здании, построенном в 1918 году. В школе было 17 учащихся, в том числе 9 девочек.

В феврале 1941 года в деревне был образован колхоз «Соты корны» («Светлый путь»). Население — 191 человек, в том числе 169 колхозников, количество хозяйств — 40, в том числе в колхозе — 36 . В деревне работали водяная мельница, шерстобойня, кузница. В 1955 году деревня Икша входила в состав колхоза «Ленин корны». В 1960 году деревня насчитывала 168 жителей. В 1973 году в деревне находилась свиноводческая ферма совхоза «Ветлужский». В 1973 году деревня из Марьинского сельсовета передана в состав Огибенского сельсовета, а в 1989 году — в состав Юринского сельсовета, в деревне проживало 100 человек, в 1992 году — 89. По состоянию на 1 января 2003 года в деревне насчитывалось 43 двора. Количество жителей — 81, в том числе 38 мужчин и 43 женщины. Имеются приусадебные участки. На один двор приходится 20 соток земли. В деревне имеются фельдшерско-акушерский пункт, магазин частного предпринимателя.