Горный Шумец — деревня в Юринском районе

15.04.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Горный Шумец Юринского района расположена в 5,9 км к юго-западу от административного центра Быковское сельское поселение Юринского района, деревни Быковка. Горный Шумец уже своим названием дает характеристику первым ее жителям. Со времени своего основания — последняя треть XVIII века — ее жители не отличались мирным и тихим нравом. По легенде, однажды в Юринской усадьбе Шереметевых случился большой пожар. Но жители деревни его «не увидели». Помещик приказал выселить часть крестьян на гриву, на пески, чтобы в будущем всегда они видели несчастье ближнего. А поскольку выселение сопровождалось большим шумом, то и назвали деревню Горный Шумец.

Общие сведения о территории "деревня Горный Шумец"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Горный Шумец", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200307
Известные топонимы
Год основания18 век
РайонЮринский
Муниципальное образованиеБыковское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га49,6
Население, чел159
Почтовый индекс425381

Карта границ
«деревня Горный Шумец»

Кадастровое деление территории

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Горный Шумец" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Горный Шумец

По седьмой ревизии 1815 года, в Горном Шумце проживало 336 человек, в том числе 159 мужчин и 177 женщин. При различных должностях было 9 деревенских жителей. В деревне находилось 20 оброчных и 47 барщинных крестьян. Кроме того, числилось 27 человек из «бобылей», «увечных», «подростков». Всего насчитывалось 103 крестьянина. О хозяйстве обитателей Горного Шумца в «шереметевское время» говорят следующие цифры: на крестьянских дворах было учтено 69 лошадей, 52 коровы, 236 овец и т. д.

В «тягольном списке» о повинностях крестьян Юринской вотчины Шереметевых, который был составлен 12 сентября 1860 года, содержатся сведения о наличии 35 оброчных и 7 барщинных тягол в Горном Шумце. До 1917 года в Горном Шумце проживала семья Фунтовых, которым принадлежала мельница в пойме реки Дорогучи на Липовой Гриве. Семья жила в двухэтажном особняке, построенном из дерева и кирпича. В советское время этот дом использовался как административное здание. Особняк Фунтовых сгорел осенью 2000 года. В 1910 году по инициативе земства Васильсурского уезда состоялось открытие Горношумецкого одноклассного сельского училища.

В 1925 году образован Горношумецкий сельский Совет, председателем был М.Н. Ванюшин. В 1929 году в Горном Шумце был создан колхоз «13 лет Октября», первым председателем которого был избран К. П. Товоткин. В 1930-е годы в деревне открыты ветеринарная станция и клуб. В 1936 году в Горный Шумец проведены радио и первый телефон. К 1939 году в Горном Шумце проживало 515 человек, насчитывалось 124 дома, 140 различных построек хозяйственного назначения. В годы Великой Отечественной войны жители деревни принимали активное участие в боевых действиях и строительстве укреплений. В 1941-1945 годах на полях сражений погибли 52 жителя Горного Шумца.

С 1960 года деревня находилась в хозяйственном подчинении совхоза «Юринский». В 1979-1982 годах в деревне появилась вторая улица — Шумец-Новостройка, где поселились жители Васильсурского лесопункта Колосково, переселенные из зоны затопления Чебоксарской ГЭС. В деревне имеются фельдшерский пункт, сельский клуб, библиотека, отделение связи, 2 магазина. Жители Горного Шумца трудятся в Юринском лесхозе и в колхозе «Юринский». Более 20 жителей деревни занимаются рыболовством, охотой и корзиноплетением.

В 1992 году в деревне проживали 302 человека, в 2003 году в 97 хозяйствах — 232 человека. В 2005 году в деревне Горный Шумец проживали 233 человека в 96 хозяйствах, в том числе 111 мужчин и 122 женщины. На территории деревни имеются основная общеобразовательная школа, фельдшерский пункт, отделение связи. Наиболее распространенными фамилиями в деревне являются: Самсоновы, Рямзаевы, Мокрушины.