Дубники — деревня в Сернурском районе

24.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Дубники  является центром Дубниковского сельского поселения Сернурского района Марий Эл и находится в 3,3 км к северо-западу от районного центра, посёлка городского типа Сернур. Поселение возникло среди дубрав, что отразилось в названии деревни. Марийское название Памашсола свидетельствует, что деревня возникла рядом с родником.

Общие сведения о территории "деревня Дубники"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Дубники", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН218824
Известные топонимыПамашсола, Помашсола
Год основанияранее 1869
РайонСернурский
Муниципальное образованиеДубниковское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га53,7
Население, чел170
Почтовый индекс425450

Карта градостроительного зонирования «деревня Дубники»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Дубники" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на территории "деревня Дубники"

История деревни Дубники

В 1869 году в 20 дворах проживали 66 мужчин и 83 женщины. В 1884 году значилось 37 ревизских душ, в 20 дворах проживали 66 мужчин и 83 женщины. Им принадлежало 307,8 десятин земли. Держали 45 лошадей, 67 коров, 193 головы мелкого скота.

С 1921 года деревня Дубники с населением 137 человек находилась в составе Шукшиерского сельсовета Сернурского кантона. На 1 января 1925 года здесь числились 179 человек, все мари. В селении имелись ветряные мельницы А.Н. Дубникова и Д.Я. Ширяева. Портняжным промыслом занимались М.М. Данилов и К.С. Ширяев. В 1927 году деревня состояла из 35 хозяйств, проживали 156 мари. В 1929 году открылась школа, в 1938 году — трахоматозный пункт. В 1939 году в Дубниковской неполной средней школе (директор С.Х. Патрушев) в 5 классных комнатах работали 6 учителей, на марийском языке обучались 144 ученика. Общая площадь классов составляла 210 кв. метров.

В 1931 году был образован колхоз «Тумер». В 1940 году в нем состояло 36 дворов и 185 человек, из них 87 трудоспособных, 15 подростков. Колхоз получил в пользование 395,33 га земли. Имелись конюшня, коровник, овчарня, 6 зернохранилищ, картофелехранилище, зерносушилка, сушилка для технических культур, крытый ток. Председателем работал И.М. Ширяев. В 1944 году в колхозе состояло 31 хозяйство. Жители деревни принимали участие в Великой Отечественной войне. С фронта вернулись 18 человек.

Послевоенные годы

В 1950 году в Дубниковской семилетней школе обучались 170 учащихся. Директором работал С.Х. Патрушев. Площадь школьных помещений составляла 520 кв. метров, пришкольной усадьбы — 0,5 га, посевов — 1 га, огородов — 0,25 га, садов — 0,25 га. В 1950 году колхозы «Тумер», «Трактор», «У Тиман» вошли в состав укрупненного колхоза «Трактор». В 1952 году жители деревни являлись членами сельскохозяйственной артели «Трактор» — 201 человек. В 1961 году деревня входила в состав колхоза «Коммунар» Сернурского сельсовета. В ней проживали 215 человек. В 1966 году ее передали в состав вновь образованного Дубниковского сельсовета. В 1975 году в 37 хозяйствах проживали 126 человек.

В 1979 году начал работать Дубниковский культурный комплекс, обслуживавший 11 деревень. При доме культуры работали 24 кружка, их посещали до 500 человек. В 1987 году состоялось открытие памятника-обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дубниковскую школу окончил кандидат исторических наук Г.С. Сепеев. В деревне родился художник А.М. Дубников.

Деревня являлась центральной усадьбой колхоза «Коммунар» Дубниковского сельсовета. В 1998 году построили типовое здание школы. В настоящее время в селении работают дом культуры, библиотека, девятилетняя школа, медпункт. Подведен природный газ. Дорога до райцентра асфальтирована. В 2005 году в деревне имелось 51 хозяйство, проживал 141 человек. Дома в Дубниках кирпичные и деревянные, улицы двусторонние, у всех есть телевизоры, 17 домов телефонизировано. Имеется 6 автомобилей, 3 трактора и другая техника. Население трудится на личных подворьях, часть жителей работает в пгт. Сернур, некоторые ездят на заработки в другие города. В деревне имеется фермерское хозяйство Г.В. Патрушева.

Понравился материал. Кликни в соцсети!