Дианово — деревня в Юринском районе

31.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Дианово расположена в 5,5 км к юго-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Населенный пункт возник во второй половине XIX века. Он расположен на опушке соснового леса, к югу от него протекает небольшая лесная речушка Муська. К востоку от деревни, в 350-400 метрах, сохранились старинные карьеры, где в начале XX века добывали глину для изготовления саманного кирпича.

Общие сведения о территории "деревня Дианово"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Дианово", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН715977
Известные топонимы
Год основания1850
РайонЮринский
Муниципальное образованиеМарьинское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га13
Население, чел0
Почтовый индекс425374

Карта градостроительного зонирования «деревня Дианово»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Дианово" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на территории "деревня Дианово"

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:01:1801001:1Марий Эл респ, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, д. 1зунет
12:01:1801001:2Республика Марий Эл, р-н Юринский, д Дианово, ул Дианово, д 2зунет
12:01:1801001:3Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 3зунет
12:01:1801001:4Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 11зунет
12:01:1801001:5Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 5зунет
12:01:1801001:6Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 6зунет
12:01:1801001:7Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 7зунет
12:01:1801001:8Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 8зунет
12:01:1801001:9Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 16зунет
12:01:1801001:10Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, напротив дома №6зунет
12:01:1801001:11Респ. Марий Эл, р-н Юринский, д. Дианово, ул. Дианово, дом 16азунет
12:01:1801001:12Марий Эл Респ, р-н Юринский, д Дианово, ул Дианово, д 8зданиенет
12:01:1801001:13Марий Эл Респ, р-н Юринский, д Дианово, ул Дианово, д 11зданиенет
12:01:1801001:14Республика Марий Эл, р-н Юринский, д Дианово, ул Дианово, д 19зунет
12:01:1801001:15Марий Эл Респ, р-н Юринский, д Дианово, ул Дианово, д 1зданиенет

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

История деревни Дианово

Деревня Дианово находится на юго-востоке от деревни Черноярие через пролесок и поле на возвышенной местности, на правом берегу реки Ветлуга. В 1925 году в деревне Дианово Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 37 хозяйств, 157 жителей, в 1929 году — 38 хозяйств, 195 жителей, в том числе 100 мужчин и 95 женщин. В деревне был небольшой дегтярный завод. В марте 1929 года было организовано товарищество по совместной обработке земли «Путь пахаря», преобразованное затем в сельхозкоммуну с тем же названием. В 1936-1939 годах коммуна входила в состав укрупненного колхоза «Авангард». В 1939 году в деревне насчитывалось 39 дворов, в них проживали 203 человека. В 1941 году в колхозе «Путь пахаря» было 14 хозяйств. Земельный фонд составлял 441,95 га, в том числе 5,83 га пашни, 6,38 га лугов, 8,17 га приусадебной земли. В хозяйстве имелось 5 лошадей, 6 голов крупного рогатого скота, 6 свиней. В деревне работали кузница и маслобойня. Помимо работы в колхозе, жители деревни занимались сбором грибов и ягод, которые затем продавали или обменивали на хлеб и другие продукты. Накануне Великой Отечественной войны, в феврале 1941 года, в Дианове было 31 хозяйство, проживали 129 человек. В 1941-1945 годах на фронт ушли 43 жителя деревни, 32 человека погибли. В 1945 году в колхозе «Путь пахаря» насчитывалось 31 хозяйство, где проживали 64 человека. Колхозники держали на фермах 9 голов крупного рогатого скота, 10 овец, 12 голов птицы, 4 лошадей. В колхозе имелась своя пасека. Из сельхозинвентаря были 7 конных плугов, сепаратор, 4 повозки, 5 саней, 4 сбруи, весы. На один трудодень колхозники получали по 125 г зерна. В 1950 году колхоз «Путь пахаря» вошел в состав колхоза «Победа», а в 1960 году — в состав совхоза «Ветлужский». В 1960 году в деревне проживали 96 жителей, в 1992 году — 38 человек, в 2003 году было 3 хозяйства, в которых проживали 8 человек, все русские. Пенсионеры занимаются домашним хозяйством. На приусадебных участках выращивают картофель и овощи, держат коров и коз. Средний размер земельных участков — 0,2 га. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты рубероидом и шифером. Дороги грунтовые. Водой жители деревни Дианово пользуются из двух уличных колодцев. Централизованное газо- и теплоснабжение, телефонная связь отсутствуют. Услугами здравоохранения, образования, торговли и связи жители деревни пользуются в деревне Круглово. Распространенными фамилиями являются: Осиповы, Избиеновы, Смирновы.
Понравился материал. Кликни в соцсети!