Чуксола — деревня в Новоторъяльском районе

22.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Чуксола Новоторъяльского района является центром муниципального образования «Чуксолинское сельское поселение» и граничит с северо-востока с районным центром, посёлком городского типа Новый Торъял. Деревня Чуксола образована в 1965 году в результате объединения деревень Верхняя и Нижняя Чуксола в один населенный пункт — деревню Чуксола.

Общие сведения о территории "деревня Чуксола"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Чуксола", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН715474
Известные топонимы
Год основания1965
РайонНовоторъяльский
Муниципальное образованиеЧуксолинское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га89,5
Население, чел410
Почтовый индекс425430

Карта градостроительного зонирования «деревня Чуксола»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Чуксола" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Примерный список объектов недвижимости на территории "деревня Чуксола"

История деревни Чуксола

21 февраля 1974 года колхоз «Тушнур» вошел в колхоз «1 Мая», и с тех пор «1 Мая» — одно из самых крупных, экономически развитых хозяйств района. В Чуксоле находятся здание сельсовета, дом культуры, библиотека, 2 частных магазина, 1 магазин от райпо, медпункт со стоматологическим оборудованием, начальная школа-сад. Деревня быстро застраивается. К старым улицам прибавились новые — Первомайская, Набережная. Живут здесь в основном молодые семьи. В деревне Чуксола родились И.Ф. Соколов, долгое время работавший заместителем министра образования республики, и Василий Иванов, геройски погибший на подводной лодке «Курск».

История деревни Верхняя Чуксола

Не существующая ныне деревня. Находилась в 2 км к востоку от районного центра, поселка Новый Торъял, на правом берегу реки Немда. Селение протянулось с востока на запад почти на километр. По главной улице проходит трасса Новый Торъял-Сернур. Слово «верхняя» в названии указывает на месторасположение деревни относительно другой с таким же названием. Первое упоминание о селении относится к 1820 году, оно входило в Нурминское волостное правление Уржумского уезда Вятской губернии. В 6 домах проживали новокрещеные Т. Степанов (25 лет), И. Афанасьев (49 лет), В. Иванов (50 лет), Е. Яковлев и другие. Они занимались земледелием и животноводством. В 1884 году в деревне Верхняя Чуксола Конганурской волости Уржумского уезда Вятской губернии насчитывалось 26 домов, 66 ревизских душ, 84 мужчины и 65 женщин. В 1905 году в 35 дворах проживали 112 мужчин и 133 женщины, работала водяная мельница, арендовал ее И. Гребнев. В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Сернурского кантона. В 1920 году из 46 дворов деревни в 6 жили русские переселенцы из Кировской области. Близость райцентра, регулярное проведение ярмарок в селе способствовали созданию в деревне предприимчивыми крестьянами портняжно-кожевенного производства, а занимавшиеся хлебопашеством 24 января 1922 года организовали сельхозартель «Ужара». Через шесть лет 15 семей объединились в колхоз «1 Мая». В годы Великой Отечественной войны 26 человек призвали на фронт, вернулись не все. Чуксолинцы приняли на жительство в этот период эвакуированных с Украины и из Белоруссии. К 1954 году в колхозе «1 Мая» числилось 200 крестьянских хозяйств, 697 членов колхоза и их детей. По Указу Президиума Верховного Совета МАССР в 1966 году Верхнюю и Нижнюю Чуксолу объединили в деревню Чуксола.

История деревни Нижняя Чуксола

Не существующая ныне деревня. Находилась в 2 км к востоку от поселка Новый Торъял на берегу реки Немда. Была основана позднее, чем Верхняя Чуксола. Крестьяне занимались земледелием и скотоводством. Земля возле реки была очень плодородной, поскольку весной луга затопляло водой. В 1932 году в деревне Нижняя Чуксола Новоторъяльского сельсовета числилось 204 жителя, все мари. В 1933 году 15 семей деревни организовали колхоз «Чуксола». Всего в то время здесь было 68 человек, из них 33 трудоспособных. К 1939 году в деревне проживали 127 человек. В 1950 году колхоз «Чуксола» объединили с колхозом «1 Мая». В 1965 году решением РИК Новоторъяльского района деревни Нижняя и Верхняя Чуксола были объединены в деревню Чуксола.
Понравился материал. Кликни в соцсети!