Большой Ермучаш — деревня в Килемарском районе

07.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Большой Ермучаш Килемарского района расположено в 4,2 км к северо-востоку от центра муниципального образования, села Юксары. Образована в 30-е годы XX века в результате разделения и расширения деревни Ермучаш.

Общие сведения о территории "деревня Большой Ермучаш"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Большой Ермучаш", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200047
Известные топонимыКого Йанчаш, Ермучаш
Год основания1580
РайонКилемарский
Муниципальное образованиеЮксарское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га67,2
Население, чел102
Почтовый индекс425295

Карта границ
«деревня Большой Ермучаш»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Большой Ермучаш" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Ермучаши

Деревня Ермучаши (Йанчаш) образована в 1580 году. В 1858 году проживало в деревне 103 человека, из них 50 мужчин и 53 женщины. В 1906 году в 69 дворах проживали 297 человек, из них 153 мужчины и 144 женщины. В 1868 году в 59 дворах деревни насчитывалось «88 душ мужского пола». В 1872 году близ деревни была построена водяная мукомольная мельница, владел ею крестьянин Ф. Максимов. В 1893 году построили кузницу, которой владел крестьянин Виловатоовражской волости П.П. Пятисотов. В 1902 году в 67 дворах проживали 323 человека, из них 167 мужчин и 156 женщин. Работали 10 смолокурен, 3 плотника. В 1915 году в 80 дворах проживали 348 человек, из них 180 мужчин и 168 женщин.

Школа в деревне Большой Ермучаш была открыта в 1914 году. В 1922 году обучение велось на марийском языке. В 1923 году в школе-четырехлетке обучались 20 человек, работал 1 учитель. В 1926 году жители деревни приступили к строительству школы, кирпич завозили на лошадях из деревни Изеркино. В первый год построили фундамент, через год школа была достроена. До этого дети обучались в арендуемых частных домах.

В 1919 году деревня Ермучаши вошла в состав Отарской волости. В 1921 году здесь проживали 320 человек, из них 164 мужчины и 156 женщин. В 1921 году в деревне была открыта изба-читальня. В 1922 году в библиотеке при организации РКСМ насчитывалось 988 томов, работали 3 передвижных пункта с книжным фондом, который в 1924 году составлял более 1400 томов. В 1925 году смолокуренным промыслом владел Е. Большое. В 1933 году в деревне проживали 286 человек. Деревня Ермучаши разделилась на два самостоятельных поселения — деревню Большой Ермучаш и деревню Малый Ермучаш.

История деревни Большой Ермучаш

Деревня Большой Ермучаш образована в результате расширения деревни Ермучаши и ее разделения на Большой и Малый Ермучаши в 30-е годы XX века. Недалеко от деревни находился и работал смолокуренный завод. В 1930 году был организован колхоз «Путь Ленина», который имел 220 гектаров пахотной земли, животноводческую ферму. Колхозники также занимались заготовкой живицы, производством смолы, изготовлением бочек, заготовкой леса и его вывозкой. В 1935 году жители трудились в колхозе «Путь Ленина», в артели «Ермучаш» на смоло-скипидарном предприятии, также занимались бондарным производством и лесозаготовкой.

В 1938 году в деревне Большой Ермучаш в 73 дворах проживали 275 человек. В 1941 году имелась кузница. В 1958 году колхоз «Путь Ленина» вошел в состав колхоза имени Пушкина, затем в совхоз «Ардинский». Рядом с деревней имеется родник. В 1934 году в Ермучашской школе обучались 23 ученика, обучение на марийском языке вел 1 учитель. В 1936 году в школе обучались 20 учеников, была организована работа летней детской площадки для детей дошкольного возраста. В 1938 году в школе обучались 27 учеников, работали 2 учителя. В 1990 году в Ермучашской школе обучались 14 учащихся, работали 2 учителя. В 2001 году Ермучашскую начальную школу закрыли, дети обучаются в Юксарской средней школе.

В 2004 году владельцы подсобных хозяйств содержали 16 коров, 15 свиней, 14 овец, 20 голов птицы, 1 семья занимается пчеловодством. В деревне Большой Ермучаш насчитывалось 58 частных домов, средний размер приусадебного участка составлял 0, 43 га. Дома в деревне деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей, 5 покрыты железом, 2 — с тесовой кровлей. В 58 дворов, проживали 106 человек, из них 59 мужчин и 47 женщин.

Услуги здравоохранения жители деревни получают в поселках Куплонгинский и Визимьяры. В 1986 году был открыт Ермучашский сельский клуб, с 1994 года он не работает. В дореволюционный период в деревне Большой Ермучаш работали магазин, принадлежавший А. Янцукову, и торговая лавка, которой владел Н. Баюков. В настоящее время торговое обслуживание осуществляется магазином Ардинского сельпо.