Александровка — деревня в Волжском районе

26.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Александровка расположена в 4 км на юго-восток от поселка Приволжский, центра Приволжского городского поселения. Выселок Александровский, казенное селение при безымянном болоте, располагался по правую сторону Заволжского Кокшайского тракта, в 60 верстах от Чебоксар.

Общие сведения о территории "деревня Александровка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Александровка", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН776917
Известные топонимыМарьевка, Марьевская
Год основанияранее 1859
РайонВолжский
Муниципальное образованиегородское поселение Приволжский
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га25,9
Население, чел3
Почтовый индекс425030

Карта границ
«деревня Александровка»

Сведения об объектах недвижимости на территории "деревня Александровка" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

История деревни Александровка

В списке населенных мест Казанской губернии за 1859 год в выселке Александровский или, как звали местные жители, Марьевка находилось 13 дворов, проживали 69 человек, из них 29 мужчин, 40 женщин. В 1868 году в выселке Александровский Александровского общества Царевококшайского уезда Казанской губернии имели право на надел 57 человек, из них 18 мужчин, 39 женщин. Общее количество земли 213,3 га.

29 сентября 1886 года вышел в свет Протокол строительного отделения Казанского губернского Правления, где был утвержден план деревни Александровка (Марьевская тож) Помарской волости Чебоксарского уезда. По итогам переписи населения 1897 года в деревне Александровка Александровского общества Помарской волости Чебоксарского уезда проживали 127 человек.

В 1923 году в деревне Александровка Помарской волости Краснококшайского кантона было 24 двора, проживали 210 человек. В 1927 году в деревне Александрова, входившей в состав Лягушкинского сельсовета Звениговского кантона, находился 41 двор, проживал 231 человек. В 1933 году в деревне была организована сельхозартель «Красный пахарь».

В 1939 году в деревне Александровка Лягушкинского сельсовета Сотнурского района работала Александровская начальная школа. 1 преподаватель обучал 30 учащихся, преподавание велось на русском языке. Фонд школьной библиотеки составлял 118 книг. Заведующим школой работал Соколов.

В 1940 году в деревне Александрова Красногоркинского сельсовета Волжского района проживали 246 человек и в состав колхоза «Красный пахарь» входили 43 двора, 173 человека. В колхозной конюшне содержались 39 лошадей, в коровнике и телятнике 14 голов крупного рогатого скота, а также в колхозе находились 30 свиней, 53 овцы, 84 головы птицы и 81 пчелосемья.

В колхозе работала кузница. Поля обрабатывали молотилкой, сеялкой, жаткой, 25 конными плугами, 4 боронами, зерновой сортировкой, льноклеверотеркой, соломорезкой. Грузы перевозили на телегах и санях. Для собранного урожая в колхозе находились 10 зернохранилищ, 2 картофелехранилища, крытый ток и силосная башня. Председателем колхоза в это время работал И.И. Федоров.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли из деревни 64 человека, из них погибли 43 человека.

Послевоенные годы

После Великой Отечественной войны, в 1945 году, колхоз «Красный пахарь» возглавлял Иван Алексеевич Никифоров. В 1959 году деревни Александровка и Красная Горка входили в состав колхоза «Власть Советов». В колхозе кроме сельхозорудий были два гусеничных, три колесных трактора, два зерноуборочных комбайна.

В 1976 году, когда был образован Приволжский сельский совет, деревня Александровка вошла в его состав. А с 1980 году деревня вошла в состав Приволжского поселкового совета и находилась в окружении леса. В деревне Александровка Приволжского поселкового совета Волжского района находилось 20 хозяйств, проживали 10 мужчин и 16 женщин.

В 1980 году из деревни уехали 3 человека. В деревне проходила грунтовая дорога. В личном пользовании жители имели 7 велосипедов и 2 мотоцикла, пользовались электричеством и водой из колонки. В деревне все дома одноэтажные, строительства новых домов не велось. В поселке Приволжский, в 4 км от деревни, находились фельдшерско-акушерский пункт и начальная школа. Дальнейшее образование дети получали в восьмилетней школе, которая находилась в деревне Красная Горка, в 4 км от деревни. В селе Помары находилась участковая больница.

В 2003 году в деревне Александровка 22 хозяйства, из них 17 — летние дачи. Проживают постоянно 14 человек. Жители пользуются водой из водоразборной скважины, электричеством. Дома в деревне Александровка в основном деревянные, кирпичных домов всего три. Строительство новых жилых домов не ведется. Деревня радиофицирована. Природного газа нет. Подъездной дороги с твердым покрытием нет. Пенсионеры держат скот, на приусадебных участках, размером от 20 до 30 соток, выращивают картофель и другие овощи.