Алехино — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Алехино расположена при речке Когоангер, левом притоке реки Большая Юнга, в 5 км от села Еласы. Марийское название «Ольокансир» состоит из имени одного из первопоселенцев «Ольока» и слова «сир» — «берег». Официальное название образовано от собственного имени «Алексей» / «Алеха».

Общие сведения одеревне Алехино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Алехино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Алехино

4.4
5.7
5.3
6.5
6.2
4.9
5.2
4.6
6.8
7.9
7.5
4.8
6.1
6.1
6.3
4.9
4.2
0.9

История деревни Алехино

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Олехин» с 5 дворами (15 мужчин и 17 женщин) из деревни Большая Шудермара (Пертюкова) упоминается при речке Когоангер в 1859 году. Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы), а с 1872 года — села Емелево (1,5 км).

В XIX — начале XX века находилась в Больше-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1921 года была в Емелевской волости, в 1921-1931 годах — Емелевском районе Козьмодемьянского кантона, в 1936-1959 года — Емелевском сельском совете Еласовского района, с 1959 года — Еласовском сельском совете Горномарийского района.

Жители исстари занимались хлебопашеством, животноводством и различными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян д. Алехино являлись составной частью общинного владения Кого-Шудермарского сельского общества Мало-Карачкинской волости. Жители содержали лошадей, коров, овец, разную домашнюю птицу; имели приусадебные яблоневые сады; занимались домашним рукоделием.

Примечательным представляется стремление местных жителей дать своим детям образование. В 1867 году грамотный крестьянин, переводчик нескольких псалмов на горномарийский язык, местный торговец (в пожаре 1866 года лишился почти всего имущества) Тимофей Федорович Алехин начал учить основам грамотности крестьянских детей в доме Федора Ефимова. В этой школе «народного учителя» обучались 23 ученика, в том числе из близлежащих селений. Позднее, алехинские мальчики и девочки учились в Емелевской школе.

Советское время

В 1919 году в деревне Алехино в 13 дворах проживало 56 человек (24 мужчин и 32 женщины). По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 31,95 десятин пашни, 10,33 десятин сенокосных лугов, 19 рабочих лошадей, 5 нерабочих лошадей, 25 коров, 3 нетельные коровы, 50 овец, 4 свиньи и разная домашняя птица. Из числа 20 крестьянских хозяйств (19 дворов) безлошадными были 3 хозяйства, бескоровными — 3. На 1 хозяйство приходилось 1,4 десятин пашни, на 1 едока — 0,47 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

Жители деревни не остались в стороне от коллективизации. После войны деревня оказалась в составе колхоза им. Ленина, колхоза «Коммунизм», СПК «Еласовский».

На фронтах войны из деревни Алехино сражались 9 человек, из них 1 человек погиб, а 8 человек вернулись домой. Среди них мл. сержант Владимир Михайлович Алехин, старшина Алекс Ефремович Петров, рядовой Николай Кириллович Васильев и др. В годы войны оставшиеся в тылу женщины и подростки трудились в колхозе, на лесоразработках и рытье окопов.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Алехино было 7 дворов с населением в 12 человек (4 мужчин и 8 женщин). В личных подворьях работал 1 человек, на сезонных работах — 1 человек, в других хозяйствах — 6 человек. Жители содержали 4 головы КРС и 25 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

В деревне Алехино родилось немало замечательных людей. Среди них — Геннадий Арсентьевич Алехин, полковник, окончил Военную академию; Варсонофий Арсентьевич Алехин являлся главой администрации Горномарийского района, депутатом Государственного собрания РМЭ; его сестра Раиса Арсентьевна долгие годы возглавляла Емелевскую среднюю школу.

Зиновий Дмитриевич Алехин, кадровый офицер (майор), награжденный за боевые заслуги двадцатью орденами и медалями, в т. ч. орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны; орденоносцы Нина Васильевна Алехина — бригадир и Бвстафий Васильевич Алехин — председатель колхоза «Правда» и др.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Алехин, Васильев, Овчинников, Пертюков, Петров, Саватков, Сорвашкин, Тимошкин и др.