Воскресенский — хутор в Волжском районе

04.02.2017 0 Автор Александр Фадеев

Хутор Воскресенский Волжского района расположен в 4,4 км к востоку от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. Около хутора находятся лес и болота. Рядом с хутором расположены поля фермерских хозяйств Панфилова «Канде Эл» и И.Р. Вахи «Ваг».

Общие сведения о хуторе Воскресенский

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о хуторе Воскресенский, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в хуторе Воскресенский

1.1
4.4
4.5
5.7
5.4
5.1
5.3
4.9
0.6
0.7
1.1
0.7

История хутора Воскресенский

В 1912 году из деревни Бизюргуб несколько семей переселилось к озеру Мучашйер и образовали хутор. Он находился в стороне, поэтому жизнь протекала более спокойно. В 1927 году на хуторе Воскресенский было 17 дворов, проживали 82 человека. В 1931 году на хуторе образован колхоз «Красное знамя». В 1940 году в состав колхоза вошли 18 дворов, 81 человек. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. К началу 1941 года в колхозе содержались 8 голов крупного рогатого скота, 20 овец, 16 пчелосемей, 14 лошадей. Поля обрабатывали жаткой, 12 конными плугами, веялкой, пользовались телегами, санями. Для животных в колхозе находились конюшня, коровник, овчарня. Для собранного урожая были выстроены 3 зернохранилища, овин.

Население хутора увеличивалось. В 1940 году на хуторе Воскресенский Моркияльского сельсовета Сотнурского района проживало 106 человек. Пережив тяготы войны, люди стали восстанавливать народное хозяйство. В 1945 году в состав колхоза «Красное знамя» входили 18 дворов, 73 человека. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота и овец, лошадей в колхозе было только 6. В 1949 году председателем колхоза «Красное знамя» стал Дмитрий Васильевич Чернов. Колхоз обслуживался по договору Помарской МТС. В состав колхоза входили 17 дворов. Из хозяйственных построек в колхозе находились: конюшня, коровник, 3 зернохранилища, картофелехранилище, овин, крытый ток, водогрейка. В 1952 году хутор Воскресенский входил в состав колхоза им. Калинина.

В 1980 году на хуторе Воскресенский Эмековского сельсовета Волжского района находились 24 хозяйства, проживали 42 мужчины и 51 женщина, большинство мари. За 1980 год на хутор прибыли 3 человека, уехали из деревни 19 человек, из них 10 — на работу, 5 — на учебу. На хуторе все 24 жилых дома одноэтажные, из них 12 домов построены в период с 1918 года по 1941 год. В текущем году строительство новых домов не велось. Фельдшерско-акушерский пункт, восьмилетняя школа, дом культуры, библиотека, продовольственный магазин находились в селе Моркиялы, в 6 км от хутора.

В 2000 году в хутор проведен природный газ. В газификацию деревни большой вклад внес староста хутора Данил Ильич Григорьев. До хутора дорогу заасфальтировали, а в хуторе проходила грунтовая дорога. В 2003 году в хуторе Воскресенский Эмековского сельсовета Волжского района насчитывается 24 двора, проживает 41 человек, в основном пенсионеры, детей школьного возраста нет. Трудоспособное население работает в фермерских хозяйствах, на птицефабрике «Волжская», на предприятиях пос. Приволжский, городов Волжска и Зеленодольска.

На хуторе имеется водопровод, который тянется из деревни Микушкино, где находится водонапорная башня. Население пользуется также водой из родника и болота. Своей почты нет, газеты доставляют 2 раза в неделю. В магазин жители ходят в деревню Микушкино, которая находится в 15 км от хутора. Амбулатория находится в посёлке Приволжский, здесь же узел связи. В селе Моркиялы, в 5 км от хутора Воскресенский, находится библиотека. Население на своих приусадебных участках размером 0,3 га выращивают овощи, картофель, на подворьях держат лошадей, коров, овец, коз, кур, свиней, пчел. Дома на хуторе бревенчатые, крытые шифером, есть 1 шлакобетонный и 3 кирпичных дома. Постройки украшены различными наличниками.