Яснур — деревня в Новоторъяльском районе

Деревня

Деревня Яснур относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и расположена в 4 км к северу от бывшего центра сельской администрации, деревни Кремленки. Находится в низине на левом берегу реки Большая Толмань. Широкая улица с преобладающей односторонней застройкой. Дома в селении высокие, одноэтажные, добротные, покрытые преимущественно шифером.

Общие сведения одеревне Яснур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Яснур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Яснур

5.3
5.2
6.7
8.4
7.8
6.2
6.5
6.5
6.1
5.5
5.5
5.1
5.1
5.9
6.9
7.1
6.7
5.8
7.2
4.4

История деревни Яснур

В 1802 году в починке по реке Толмань поселились ясачные черемисы, новокрещенные С. Гаврилов, Ф. Алексеев. В 1811 году в починке Яснур было 8 дворов, в 1905 году — 21 двор, 118 человек, из них 58 мужчин и 60 женщин. В 1917 году в деревне Яснур Новоторъяльской волости Уржумского уезда Вятской губернии проживал 141 человек. В 1918 году деревня входила в Олядурское общество.

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Сернурского кантона, с 1 января 1925 году находилось в Дубовлянском районе Торъяльского кантона, жителей числилось 165 человек.

В начале 1930-х годов в деревне образовали колхоз имени Кирова. Общая земельная площадь его составляла 119,09 га. До войны председателем работал А.Д. Юртиков. В колхозе имелись свинарник, овчарня, коровник, конюшня, работали мельница и кузница. Здесь выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, лен, на приусадебных участках возделывали коноплю.

В период Великой Отечественной войны из деревни призвали 26 человек, вернулись 16.

Послевоенные годы

В 1950 году после нескольких объединений деревня Яснур вошла в хозяйство «За мир» с центром в деревне Кремленки. В 1967 году на фермах трудились, в основном, девушки. Юноши заканчивали СПТУ-23 и работали механизаторами. Деревню Яснур называли комсомольско-молодежным хозяйством. Колхоз «За мир» в 1974 году вошел в крупное хозяйство «40 лет Октября» с центром в селе Пектубаево.

В 1984 году после разукрупнения этого колхоза деревня Яснур стала частью совхоза «Юбилейный» с центром в деревне Кремленки. В 1973 году деревня Яснур входила в Шуринский сельсовет Новоторъяльского района, в 32 хозяйствах насчитывалось 125 жителей. В 1988 году здесь проживали 79 жителей, из них 31 трудоспособный, числился 41 дом, 8 из них пустовали. Имелась молочнотоварная ферма на 100 голов. Электрифицирован 31 дом, 22 дома газифицированы, имелись 3 телефонные точки, 30 радиоточек, 17 колодцев.

В 1999 году в деревне Яснур было 30 дворов. В 8 дворах проживало по 1 человеку, в 10 дворах — по 2 человека, в 2 дворах — по 3 человека, в 4 дворах — по 4 человека, лишь в 6 дворах — более 4 человек, всего 78 человек, из них 38 мужчин, 40 женщин, 74 мари, 3 русских. Распространенная фамилия — Юртиковы.

Часть населения работала в колхозе: мужчины — механизаторами, женщины — на фермах, прочие выезжали на заработки за пределы республики. Жители вели личное подсобное хозяйство: 26 дворов имели коров, 28 — свиней, 24 — овец, у всех имелась домашняя птица, в основном гуси. На продажу шла лишь часть продукции животноводства. Средний размер приусадебных участков — 0,45 га.

В деревне Яснур имеется магазин. Основная часть населения исповедует языческую веру. Обряд моления проводят в священной роще. Праздники, отмечаемые в деревне — Иванов день, Ильин день, Покров, Семик. Молодые семьи в настоящее время предпочитают строить дома из кирпича.

На 1 января 2002 года в Яснуре насчитывалось 27 домов.