Яраньмучаш — деревня в Новоторъяльском районе

23.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Яраньмучаш относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 5 км к западу от бывшего центра сельской администрации, деревни Шура, возле границы с Кировской областью, у истока реки Ярань, по местоположению относительно которой и получило свое название. Яраньмучаш — самое отдаленное селение от районного центра, поселка Новый Торъял.

Общие сведения о деревне Яраньмучаш

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Яраньмучаш, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Яраньмучаш

7.8
6.8
5.1
6.2
6.5
6.6
5.8
6.7
7.2
8.1
7.7
6.7
5.8
6.1
4.2
4.6
4.2
4.3
5.4
5.6
6.4
6.4
6.9
7.1
7.3
6.1
6.5
5.4

История деревни Яраньмучаш

До революции 1917 года село Яраньмучаш (в конце XIX века здесь была построена церковь) входило в состав Малощегловской волости Яранского уезда Вятской губернии. Предположительно село возникло в XVII веке, более трехсот лет тому назад. Существует несколько версий, откуда появились первые жители селения, кто его основатели. Судя по названию реки Ярань и самой распространенной фамилии деревни — Алметов (Алмет с саамского — люди, человек), в глубокой древности, в этих местах жило домарийское финно-угорское население, которое в процессе переселения народов и различных столкновений ушло, за Уральские горы.

После русской колонизации края в XVI веке, эти места стали активно осваивать и выходцы из Вятских и Новгородских земель. Село Яраньмучаш никогда не было большим и многочисленным. В 1816 году здесь насчитывалось 16 дворов, проживали 40 мужчин и 46 женщин, в 1859 году — 28 дворов, 91 мужчина, 160 женщин, в 1905 году — 49 дворов, 118 мужчин, 148 женщин.

Наибольшего развития селение достигло в конце XIX — первой четверти XX века, в статусе села. В начале XX века на берегу Ярани были открыты школа, магазин, мельница, кузница. Деревянная Покровская церковь была построена в 1886 году. В ней служили священник и псаломщик. В приходе находились 2 начальных министерских училища: одно в селе, другое в Шуре.

Отмечали праздники: Иванов день, Покров день, Старый Новый год. Жители со всего прихода приходили на Яраньмучашское кладбище. Церковь была наполовину кирпичная, над ней деревянная надстройка. В начале октября 1932 года церковь сгорела. Ценные вещи и многие иконы удалось сохранить. После пожара их увезли в Никулятскую церковь. Часть икон осталась на хранении у жителей.

В XIX — начале XX веков в селе ежегодно 14 октября проходил большой базар (с1 марийского — Покро пазар), на который съезжались люди со всего прихода и соседних округов. После того, как сгорела церковь, люди перестали собираться, базара не стало.

В 1903 году в селе было основано училище Министерства народного просвещения с трехлетним курсом обучения, где учились дети из села и близлежащих деревень. В 1915 году училище передали в ведение земства, а в 1918 году при советской власти преобразовали в трудовую школу 1 ступени с четырехлетним курсом обучения. В школе в разное время работали директор Е.М. Демаков и учителя А.П. Демакова, Е.С. Наумова, в 30-40 годы — кавалер ордена Ленина О.В. Замятина.

Советское время

В голодные 1920-1921 годы дело дошло до того, что люди около Яраньмучашского леса были вынуждены набирать землю (жирный чернозем) и вместе с корнями, листьями употреблять в пищу. За этой землей приезжали и из близлежащих деревень. В 1925 году в селе организовали потребительское общество, в 1931 году — колхоз «Красная звезда».

В селении проживали 240 человек, из них 221 мари, 19 русских. В 1934 году в колхозе имелись мельница, кузница, сушилка, кирпичное производство, занимались полеводством, скотоводством. В 1936 году в колхозе организовали пасеку, было 60 ульев. Практически в каждом личном хозяйстве держали корову, каждое третье хозяйство имело пчел.

В 1955 году колхоз «Красная звезда» объединили с колхозом «Победа». Укрупнения продолжались и далее, в 1969 году был образован совхоз «Свобода». Председателем назначили М.Ф. Гаязова. Через три года в селе появилась новая ферма по откорму крупного рогатого скота. Яраньмучашская полеводческая бригада постоянно получала самый высокий в совхозе урожай картофеля с гектара. С 1972 года бригаду возглавляла З.И. Ятманова, которая в годы Великой Отечественной войны в отсутствие мужчин несколько лет руководила колхозом «Красная звезда», а в 1961 году как лучшая свинарка была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В 1971 году орденом Трудового Красного Знамени был награжден тракторист из Яраньмучаша Ф.А. Ерошкин. Несколько позже таким же орденом были награждены уроженцы села А.Д. Алметова, П.П. Актубаев. В Пектубаевской округе хорошо знали главного лесничего, ветерана войны, уроженца Яраньмучаша Ф.Д. Алметова. М.Н. Кленов — тракторист Пектубаевской МТС, весной 1958 года был участником республиканского совещания механизаторов МАССР, награжден Почетной грамотой Верховного Совета Марийской АССР. Большим уважением пользовался в совхозе шофер Н.Ф. Алметов, который в 1972 году получил звание «Лучший шофер Марийской АССР».

После закрытия школы население села стало сокращаться, люди разъезжались. Многие из покинувших Яраньмучаш сейчас живут в Шуре, Оршанке, Йошкар-Оле. В 1972 году в селе числилось 33 хозяйства. К 1995 году в Яраньмучаше осталось 5 хозяйств, 8 жителей. В 2003 году в селе насчитывалось 4 хозяйства, проживали 6 человек. В Яраньмучаше родился A.M. Кленов — директор Марийского республиканского колледжа культуры и искусств.

Ежегодно в Иванов день 21 мая жители деревни Ярань-Мучаш Новоторьяльского района ходят на свое кладбище, поминают усопших. Деревня Ярань-Мучаш, где в хорошие для нее времена было от 35 до 45 дворов, сегодня на грани исчезновения. С 2009 года в деревне всего один житель – 55-летний Акилбаев Михаил Николаевич.