Вонжеполь — деревня в Моркинском районе

Деревня

Деревня Вонжеполь расположена на холмистом берегу реки Вонжа в 5,9 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. Населенный пункт образовался на основе объединения в 1973 году деревень Верхний Вонжеполь и Нижний Вонжеполь.

Общие сведения одеревне Вонжеполь

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Вонжеполь, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Вонжеполь

5.6
4.7
4.3
4.5
4.3
4.5
4.9
5.1
4.6
5.8
5.9
5.3
4.6
4.2

История деревни Вонжеполь

В 1974 году деревня Вонжеполь из Коркатовского сельсовета вошла в состав Шерегановского сельсовета. В 1989 году строители соорудили мост через реку Вонжу, а в 1990 году проложили шоссейную дорогу до деревни Усола Вонжеполь. С 1993 года у некоторых жителей появились телефоны. В 2004 в деревне находится 41 дом, проживают 130 человек. В деревне только один каменный дом, остальные деревянные. Крыши покрыты железом и шифером. На приусадебных участках площадью 0,5 га население выращивает картофель, овощи. В своих хозяйствах жители содержат коров, овец, коз, кур, в трех хозяйствах — лошадей. Жители пользуются колодезной и ключевой водой.

Дети учатся в Шергановской основной школе. Медицинскими услугами жители пользуются в Вонжепольском фельдшерско-акушерском пункте. Трудоспособное население работает в СПК «Шыраган». В деревне находится фермерское хозяйство Л.П. Степанова. В личном пользовании население имеет легковые автомобили, трактора, мотоциклы, а также необходимую бытовую и сельскохозяйственную технику. В деревне работает магазин. Жители до центра сельсовета добираются пешком, на автобусе. Население отмечает общероссийские праздники. Распространены фамилии: Тимоев, Ширшов.

История деревни Верхний Вонжеполь
(Кушыл Вончумбал, Вонжеполь, Вонжебаль)

Несуществующий населенный пункт. Название Кушыл Вончумбал в переводе на русский язык означает «за рекой». Деревня была известна еще в XVII веке. В 1763 году в деревне Вонжепал числилось 58 мужчин. В 1795 году в деревне Вонженбаль, Вонжепал тож находилось 15 дворов, проживали 72 мужчины, 55 женщин. В 1914 году в деревне Вонжеполь Себеусадской волости проживали 172 человека. В 1920 году в деревне Верхний Вонжеполь Кумужъяльской волости находилось 33 двора, проживали 84 мужчины, 95 женщин.

До 1921 года населенный пункт носил название Вонжеполь. В 1924 году в деревне Верхний Вонжеполь Кожлаерского сельсовета проживал 171 человек. По сведениям 1925 года, деревня существует 300 лет. В 1931 году в деревне Верхний Вонжеполь Кожлаерского сельсовета организован колхоз «Пайгатнур», председателем которого избрали Н.С. Николаева. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из деревень Верхний Вонжеполь и Нижний Вонжеполь ушли на фронт 64 человека. Более 40 воинов сложили свои головы на полях сражений.

В 1952 году деревня Верхний Вонжеполь входила в состав колхоза «Родина». В 1958 году в деревне Верхний Вонжеполь Коркатовского сельсовета находилось 33 дома. В 1959 году в деревне проживали 58 мужчин и 98 женщин. В 1957 году в домах колхозников появилось радио, в 1961 году — электричество, первый телевизор. В 1973 году деревни Верхний Вонжеполь и Нижний Вонжеполь были объединены в один населенный пункт. Уроженка деревни Верхний Вонжеполь Е.Н. Синичкина была депутатом Верховного Совета Марийской АССР первого созыва.

История деревни Нижний Вонжеполь
(Улыл Вончумбал, Нижняя Деревня, Нижняя, Улылсола)

Несуществующий населенный пункт. Название Улыл Вончумбал в переводе на русский язык означает «за рекой». В 1859 году в деревне Вонжеполь (Улыл Сола) насчитывалось 16 дворов, проживали 54 мужчины и 41 женщина. В 1886 году в околотке Нижняя Деревня (Улыл Сола) Вонжепольского сельского общества Себеусадской волости находилось 18 дворов, проживали 137 человек. В 1905 году здесь было 24 двора, 57 мужчин и 86 женщин.

В 1909 году в деревне Нижний Вонжеполь Вонжепольского сельского общества Себеусадской волости проживали луговые черемисы, православные. В 1924 году в деревне числилось 118 человек. По сведениям 1925 года, деревня существует 310 лет. В 1931 году в деревне организована сельхозартель «Пайгатнур», председателем избрали Н.С. Николаева. В 1932 году проживали 198 человек.

В 1952 году деревня Нижний Вонжеполь Кожлаерского сельсовета входила в состав колхоза «Родина». В 1958 году в деревне Нижний Вонжеполь Коркатовского сельсовета находился 21 дом. В 1959 году проживали 29 мужчин и 57 женщин. В 1957 году в домах колхозников появилось радио, в 1961 году -электричество, первый телевизор. В 1973 году деревни Нижний Вонжеполь и Верхний Вонжеполь были объединены в один населенный пункт.