Удельное — деревня в Советском районе

20.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Удельное относится к Алексеевскому сельскому поселению Советского района и находится в 11 км от поселка Алексеевский в южном направлении. Прежде селение называлось починком.  Свое название населенный пункт получил от русского слова удельный, удел.

Общие сведения о деревне Удельное

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Удельное, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Удельное

1.1
0.5

История деревни Удельное

Жители переселились сюда из села Азаново в 1917-18 годах. Первыми переселенцами были Богомоловы. Причиной переезда была нехватка земельных угодий в селе Азанове. Первые 4 дома были построены еще до революции Богомоловыми. Позднее приехали Лебедевы, Ялпаевы, Килеевы, Поповы, Семеновы.

В 1921 году в починке было 12 хозяйств, 68 едоков, 13 ревизских душ. До образования колхозов жители вели единоличные хозяйства. Крестьяне имели лошадей, коров, свиней, овец и птицу.

В 1930 году в Удельном создали колхоз «Красное знамя», в который вошли все жители. Первым председателем был Алексей Иванович Богомолов. Наиболее активными организаторами в колхозе были Поповы, Килеевы, Лебедевы и другие. В деревне насчитывалось всего 24 двора. Половина домов были русскими, половина — марийскими. Крестьяне все были верующими, христианами, относились к Азановскому церковному приходу.

Постройки в деревне были деревянные, у каждого имелись свой овин, баня, клеть, колодец, хлевы, которые были крыты тесом. Особенно выделялись своими красивыми резными наличниками дома Богомоловых и Поповых.

Жители деревни сеяли рожь, пшеницу, овес, ячмень, гречиху, лен, коноплю, сажали картошку. Земля обрабатывалась лошадьми. Первые тракторы появились в 1935 году. Занимались и животноводством — держали коров, свиней, овец, была своя колхозная пасека. У каждого хозяйства имелся земельный участок в размере 25 соток. Вокруг домов были разбиты сады.

В 1930-е годы в деревне имелась своя начальная школа, которая размещалась в частном доме, затем ее перевели в Оршанку. Имелся свой медпункт, который существовал до середины 60-х годов, затем был переведен в Оршанку.

В 1940 году в Удельном было 27 хозяйств, жило 104 человека, из них 51 трудоспособный, 7 подростков. Сеяли 77,7 га зерновых, урожайность составляла 18,2 ц с га, было посажено 3 га картофеля, урожайность 116 ц с га. Поголовье коров — 16, свиней — 5, овец — 25, лошадей — 13. Доход составил 17704 рубля, выдано на трудодень 4,6 кг зерна, 1 кг картофеля и 0,3 рубля.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 27 человек, из них 14 погибли, 13 вернулись домой. Из семьи Ивана Петровича Богомолова на фронт ушли 5 сыновей. Из семьи Николая Андреевича Ялпаева ушли 5 человек, и никто не вернулся.

Молодые женщины и подростки во время войны принимали активное участие в рубке и сплаве леса, в строительстве дороги Йошкар-Ола — Казань. Несколько человек были направлены в Иркутск на военный завод. Жители деревни вязали носки, варежки, шили кисеты, собирали посылки и отправляли на фронт. Принимали в свои дома и семьи эвакуированных, которые прожили здесь почти до конца войны. Женщины вели домашнее хозяйство, пахали, сеяли на быках. Председателем колхоза была Антонина Ивановна Матросова.

В 1944 году Александра Ивановна Богомолова, заведующая фермой колхоза «Красное знамя», из личных сбережений отдала колхозу последние 13 кг зерна, чтобы спасти народившийся молодняк. В 1947 году ей был вручен диплом 1 степени. Многие колхозники были награждены медалями «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

После войны и укрупнения сельхозартели колхозники на один трудодень получали по 200 г зерна. Многие жители начали уезжать из деревни. Если в 1963 году в Удельном насчитывалось 20 дворов, то через десять лет — 5, а в 1993 году только 3 дома. В 1974 году в Удельном не стало школы, магазина, медпункта.

В настоящее время в деревне постоянно живет только один житель — механизатор госплемзавода «Алексеевский» Дмитрий Васильевич Ялпаев. На лето приезжают 4 семьи дачников.