Репино — деревня в Новоторъяльском районе

23.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Репино относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 5 км к северо-западу от бывшего центра сельской администрации, села Елембаево, на реке Шукшан. Вдоль речки, по обеим сторонам, построены дома. Трасса Новый Торъял — Пектубаево — Оршанка — Йошкар-Ола разделяет деревню на большой и малый концы. Вокруг растет лес, бьет много ключей, 2 из них обустроены.

Имеется 2 пруда: большой — Сенькин пруд и маленький. Самая распространенная фамилия — Сидоркины, но были Новоселовы, Куклины, Шабалины и Бахтины. Название Репино возникло от прозвища Репа.

Общие сведения о деревне Репино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Репино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Репино

0.9
0.5
0.3
0.7
1.1
4.8
4.3
5.6
5.6
6.4
6.9
5.2
4.4

История деревни Репино

В 1795 году в починке по речке Торек Чукшане было 2 двора, 7 мужчин и 5 женщин. Среди жителей были И.И. Сидоркин, И.С. Сидоркин, М.Г. Сандаков и другие. В 1877 году в деревне имелась кузница. В 1884 году Репино (Тореш Шукшан) входило в Кичминскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, здесь насчитывалось 26 дворов, 48 ревизских душ, 75 мужчин, 99 женщин, все русские.

В 1920 году с образованием МАО деревня Репино вошла в состав Сернурского кантона, в ней было 46 дворов, 272 жителя. Население русское. В 1924 году в кузнице открылась мастерская по изготовлению тарантасов. В 1925 году начало действовать машинное товарищество из 6 человек. В 1929 году деревня Репино входила в состав Елембаевского сельсовета Новоторъяльского района, здесь насчитывалось 50 дворов, 358 человек, имелось 6 кузниц. Мужчины катали валенки, занимались выделкой хрома, из которого шили сапоги, ботинки, туфли. Мастерство передавалось из поколения в поколение.

В 1930-е годы в деревне осталась только 1 кузница, где многие годы работал П.Ю. Сидоркин. Ветряная мельница работала до 1970 года. Своего медпункта в деревне не было, за медицинской помощью обращались в село Елембаево, до коллективизации лечились у доктора В.Е. Волжанина из соседней деревни Лобаны. Жители деревни православные, отмечали престольные праздники в Духов день и Андреев день. Ходили молиться в Андреевскую церковь села Елембаево, хотя в деревне была и своя часовенка.

В 1931 году образован колхоз «Красное знамя». В 1940 году в деревне насчитывалось 29 хозяйств, 234 человека.

В годы Великой Отечественной войны призвали на фронт 25 человек, вернулись 4. В 1941 году в деревню прибыли 42 эвакуированных из Москвы и Кировска Мурманской области. В 1944 году в доме М.И. Зуевой открылась сапожная мастерская, мастер М.Т. Свинцов. Было 18 человек работающих. Имелась пошивочная мастерская, закройщик З.А. Куклин. Бригада состояла из 7-8 человек.

В 1949 году в Репино насчитывалось 47 хозяйств, 155 человек. Была своя начальная школа, находившаяся в доме К.С. Сидоркина. Учительницей долгие годы работала Н.И. Мосунова, жила она при школе. Здание было каменное, учащихся насчитывалось до 23 человек. Школу закрыли в 1969 году, дети впоследствии учились в Елембаевской восьмилетней школе, жили в интернате. В 1960 году в деревне Репино появилось электричество.

В 1970 году, согласно переписи населения, в деревне проживали 1 мужчина и 32 женщины, в основном, русские. Все дома были электрифицированы, в 4 имелись радиоточки. Воду брали из колодца. В 1999 году в селении насчитывалось 2 фермерских хозяйства, 10 коров, 2 свиньи, 15 кур. В 2002 году в Репино был 1 двор, где жил фермер Садовин с семьей из 5 человек.