Пуял — деревня в Медведевском районе

Деревня

Деревня Пуял относится к Русско-Кукморскому сельскому поселению и находится на расстоянии 2 км на юго-запад от деревни Русский Кукмор. Деревня Пуял, расположенная на берегу одноименной речки, образовалась в XVIII веке.

Общие сведения одеревне Пуял

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Пуял, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Пуял

6.4
5.1
5.5
5.9
5.4

История деревни Пуял

Что означало слово «пу», сказать трудно. Местное население происхождение названия деревни связывает с марийским словом «пу» — «дерево, дрова». Вернее всего, утверждает ученый Иван Степанович Галкин, сначала возникло название реки, а потом уж деревни. По данным V ревизии (1795 г.), в деревне Пуял было всего 4 двора.

Деревня Пуял стоит на реке Пуялка, которая берет свое начало в лесу. Вблизи образована плотина. Деревня богата оврагами. Так, в одном километре западнее населенного пункта расположен овраг, названный местными жителями Полаг корем, а на северной стороне в конце деревни находится второй, который называется Йыврай корем. В одном километре юго-восточнее деревни — третий овраг Шувар корем, в прежние времена он назывался Изенхр корем.

В 1892 году в деревне Пуял была построена церковь, освящена в 1893 году, во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, которая действовала до 5 марта 1940 года. 19 мая 1940 года вышел в свет Указ Президиума Верховного Совета о закрытии церкви и передаче ее здания под школу. Учителями школы были: С.И. Сидоров, Р.А. Табакова, Л.С. Волкова, директорами — М.Д. Иванов и А. Сапожников.

Недалеко от деревни была ветряная мельница. В деревне Пуял была церковно-приходская школа, где учили детей на марийском и русском языках. Первыми учителями были супруги Мария Александровна и Михаил Иванович Ивановы.

В 1931 году на территории деревни Пуял был организован колхоз «У пасу» (Новое поле). Первым председателем стал И.М. Охотников. В 1931 году из 16 хозяйств в колхоз вступило только 9, остальные стали его членами позднее. В 1932 году в колхозе «У пасу» были построены первая животноводческая ферма, конюшня. Имелась и своя пасека. Зарекомендовал себя здесь как опытный пчеловод М.Г.Смирнов.

В колхозе «У пасу», кроме зернобобовых культур, выращивали капусту, свеклу, получали неплохой урожай картофеля. На заработанные трудодни колхозники получали мед, масло, зерно. За тех, кто вырабатывал необходимое количество трудодней, колхоз выплачивал все налоги.

Первые тракторы и другие машины в колхозе появились в конце 1940-х годах. На первой газогенераторной машине ЗИС работал Н.Е. Разин. Жители в своих хозяйствах содержат овец, коз, много птицы. Размеры приусадебных участков — 30 соток. Первые радиоприемники в деревне появились в 40-х годах, электрический свет — только в 1961 году. Владельцем первого телевизора стал В.П. Охотников. В настоящее время большинство семей имеет телевизоры.

К 2002 году в 16 деревянных домах, построенных в два ряда, проживали 22 человека. Наиболее распространенные фамилии: Охотниковы, Гусевы. Постоянными жителями деревни являются В.М. Смирнова, П.А. Цыганова, З.И. Васильев, семьи Александровых и Охотниковых. Вблизи деревни имеются плотина, кладбище. Все жители деревни православной веры.