Петъял — деревня в Волжском районе

29.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Петъял является административным центром Эмековского сельского поселения и расположена в 30,0 км к северо-востоку от районного цента, города Волжск. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Потъял в переводе с марийского языка означает «Деревня у реки Пот (Пет)». Она расположена в северо-восточной части Волжского района и в юго-восточной части Сотнурской возвышенности. Деревня разделена на 2 части: одна находится в низине, а другая — на склоне Сотнурской возвышенности. Рядом с деревней протекает р. Петка.

Общие сведения о деревне Петъял

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Петъял, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Петъял

0.5
1.1
4.6
5.1
4.5
5.5
5.5
4.4
5.2
4.3

История деревни Петъял

Существует легенда об образовании деревни Петъял. Давным-давно на этой территории находился большой лес. Пришел сюда со стороны деревни Керебеляк мужик с тремя сыновьями, которых звали Пектык, Сурган, Тогзян. Понравилось им это место и решили они здесь остаться. Каждый из них построил здесь дом и обзавелся хозяйством. Жители д. Петъял до сих пор две улицы называют Сурлук и Тогзянлук, по именам двух поселенцев. Название же деревни произошло от имени старшего сына Пектык. Заменив букву К на Т получилось Пет-ял (ял-деревня).

В 1763 году в деревне Петъял Ташнер проживали 117 мужчин и 55 женщин, государственные крестьяне. В 1838 году жители деревни посещали Троицкую церковь в селе Сотнур, которая находилась в 5 верстах от деревни. В то время в деревне Петъял Петъяльского сельского общества Петьяльской волости находилось 26 дворов, насчитывалось 118 душ мужского пола. В 1859 году в деревне Петъялы в 51 дворе проживали 160 мужчин и 169 женщин. К деревне относились околотки: Кожласола (Петъял), Тошнер (Петъял) и Сосновая. В 1867 году жители деревни Петъял пользовались ключевой и колодезной водой. В 1881 году 20 жителей деревни занимались рубкой и пилкой леса, 5 человек плотничали, 1 человек занимался кладкой печей, 8 человек — изготовлением телег. Рядом с деревней проходила дорога из города Казани в город Царевококшайск (старый Казанский тракт).

Школа в деревне Петъял была открыта в ноябре 1884 года по просьбе жителей деревни и околотков: Большая Сосновка, Кожласола, Тошнер. Петъяльская церковноприходская школа размещалась в доме Яковлевых. Первым учителем стал Василий Ермолаев. В 1887 году в Петъяльском училище обучались 40 мальчиков и 3 девочки. В 1904 году земское училище размещалось в наемном помещении. В училище обучалось 63 человека из селений: деревень Сосновая, Кожласола, Малая Сосновая, села Гурьево. При училище работала библиотека, в которой находилось 979 экземпляров книг.

В 1887 году в деревне Петъял (Курыктур) Петъяльского сельского общества Сотнурской волости в 78 дворах проживали 212 мужчин и 201 женщина. Жители держали в своих хозяйствах 112 лошадей, 103 головы крупного рогатого скота, 389 голов мелкого рогатого скота и другой скотины. В 1899 году в деревне Петъял Сотнурской волости Царевококшайского уезда работали 2 бакалейные лавки, владельцами которых были Гаврил Александров и Михаил Иванов. В 1902 — 1905 годах, в деревне Петъял Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 85 дворах проживали 274 мужчины и 260 женщин.

В 1902 году в деревне находились ночлежный пункт на 25 мест и земская станция, где содержались 7 лошадей. В 1904 году в деревне работала шерстобойка, принадлежавшая мещанину Марьинского Посада Василию Павловичу Короткову. В 1905 году он являлся владельцем предприятия по торговле бакалейными товарами в деревне Петъял и водяной мукомольной мельницы, которая находилась около деревни. В 1904 году при деревне Петъял работали 4 мельницы, 2 из них находились на реке Люльке, 1 — на реке Пижанке, 1 -на реке Пет. Мельницы принадлежали Петъяльскому обществу. В 1905 году в деревне работали еще 2 предприятия по торговле бакалейными товарами, которыми владели крестьяне Павел Николаев и Иван Сидоров. Около деревни работала водяная мукомольная мельница, принадлежавшая казанскому мещанину Федору Дмитриевичу Пальминову.

Советское время

В 1917 году в деревне Петъял Сотнурской волости Царевококшайского уезда находились 3 бакалейные лавки, владельцами которых были крестьяне Семен Иванов, Прасковья Степанова и Устиния Степанова. На реке Пижанке около деревни работали 2 водяные мукомольные мельницы, которые принадлежали крестьянам Тимофею Федорову и Марии Дмитриевой. В 1919 году в деревне работала Петъяльская школа I ступени. К 1920 году число дворов в Петъялах составляло 116, проживало 565 человек. Голод 1921-1922 годов не обошел стороной и деревню Петъял. Люди собирали желуди, листья, траву. 23 февраля 1922 года открыта столовая, в которой питались дети.

В 1924 году был зарегистрирован устав Петъяльского кредитно-сельскохозяйственного товарищества «У вий», в которое вошли 394 человека. Район действия товарищества — бывшие Сотнурская и Большепаратская волости. В 1926 году в деревне зарегистрировано сельскохозяйственное кооперативное объединение. В 1926 году Петъяльская школа I ступени находилась на местном бюджете. В ней обучались 177 человек, из них 141 мальчик и 36 девочек. В школе работали 2 учителя. Изба-читальня в деревне Петъял Петъяльского района обслуживала 6 окрестных деревень. В ней работал 1 библиотекарь. В избе-читальне проходили собрания, лекции, беседы, громкие чтения, спектакли, вечеринки. В 1927 году деревня входила в состав Петъяльского сельсовета Звениговского кантона. В 1930 году в деревне Петъял работали марийская школа I ступени, изба-читальня и клуб.

В 1929 году в деревне Петъял организована сельскохозяйственная артель «У ял», членами которой стали жители деревни. Председателем колхоза работал Иван Алексеевич Ярандаев. Выращивали пшеницу, овес, гречиху, просо, картофель, огурцы, помидоры, однолетние и многолетние травы. Колхозы «У ял» д. Петъял и «У Азъял» д. Нижний Азъял были крепкими и стабильными хозяйствами Петъяльского сельсовета. Нередко они занимали первые места на районном уровне. Руководители этих предприятий были депутатами областного Совета, делегатами МАО на Ш-м Горьковском краевом съезде Советов.

За высокие показатели, достигнутые в области животноводства колхозом «У ял», и в целях быстрейшего разведения племенного скота в районе, Сотнурский исполнительный районный комитет принял решение — организовать в колхозе «У ял» племенную свиноферму. Таким образом, к началу 1941 года колхоз «У ял» имел неплохую материально-техническую базу и был в числе стабильных хозяйств Сотнурского района. В 1940 году в колхозе работали клуб на 300 мест, библиотека, сезонные детские ясли на 60 мест, кузница, кирпичный завод, мастерская. Колхоз в это время возглавлял Е.В. Долгов.

В 1937 году в деревне было открыто почтовое отделение связи, в 1939 году — фельдшерско-акушерский пункт. В деревне Петъял Петъяльского сельсовета Сотнурского района находился колхозный клуб. В клубе работали драматический, хоровой, физкультурный, стрелковый кружки; имелся патефон. В колхозном клубе проводились киносеансы, спектакли и другие мероприятия. Заведовал клубом Краснов Григорий.

В 1939 году в деревне работала Петьяльская неполная средняя школа. Преподавание велось на марийском языке. В школе 10 учителей обучали 276 учащихся, среди них 185 пионеров, 23 члена и кандидата в члены ВЛКСМ. Заведовал школой Н.Т. Ермолаев. В 1940 году в деревне Петъял Петъяльского сельсовета проживал 691 человек. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли 125 человек, среди них 52 юноши и девушки со школьной скамьи. Больше половины из них не вернулись домой.

Послевоенные годы

В 1965 году деревни Петъял и Нижний Азъял Петъяльского сельсовета входили в состав колхоза «За мир». Председателем колхоза работал Николай Николаевич Мартьянов. В 1972 году Петьяльская школа стала средней. Половина учителей и воспитателей являются выпускниками этой школы. Известными учителями в 40-60 годов ХХ века были Прасковья Петровна Чугунова, Иван Михайлович Краснов, Илья Николаевич Очетов, Софья Федоровна Семенова, Владимир Андреевич Савельев.

В 1980 году в деревне Петъял Петъяльского сельсовета Волжского района в 173 одноэтажных и двухэтажных домах проживали 335 мужчин и 384 женщины. За прошедший год в деревню прибыло 4 человека, уехали из деревни 78 человек, из них 29 — на работу, 38 — на учебу. Деревня входила в состав совхоза «Дружба». До города Волжска, правления совхоза, пристани ходили рейсовые автобусы. Население в личном пользовании имело 98 велосипедов, 18 мотоциклов, 2 мотороллера, 1 автомашину. В селении были электричество, радио, телефоны, телевизоры, газ в 140 хозяйствах. Жители пользовались водой из 4 колодцев. Большая часть домов в деревне построена в период с 1946 по 1970 годы, велось строительство 2 домов. В деревне работали фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, библиотека, сельский магазин, ларек, продовольственный магазин, почта. Местом отдыха жителей являлась река.

В деревне Петъял находится Свято-Гурьевская церковь, которая построена в 1896 году. В 30-е годы и годы войны, годы разрушения многих церквей, храм не пострадал, так как был закрыт. В начале XXI века Свято-Гурьевская церковь работает, в ней проходят службы, крестные ходы. В церковь приезжают люди из разных населенных пунктов не только нашей республики, но и России.

В 2003 году в деревне находится 244 двора, проживают 797 человек. Деревня радиофицирована, телефонизирована, подведен газ, водопровод. В деревне имеется сельский дом культуры, магазин, отделение связи. Население занимается сельским хозяйством. Дома в деревне в основном деревянные, крыши покрыты железом, 4 дома — двухэтажные благоустроенные. В деревне ведется новое строительство индивидуальных жилых домов. По центральной улице проложена асфальтированная дорога, остальные дороги — грунтовые. Жители пользуются водой из 4 колодцев и 3 родников, с 1986 года проведен водопровод.

У населения в личном пользовании имеется 15 грузовых и 19 легковых машин, 10 тракторов, бытовая техника. Дети школьного возраста учатся в Петъяльской средней школе. Медицинскую помощь жители получают в Петъяльском фельдшерско-акушерском пункте. В деревне находится Петьяльский ветеринарный участок. На краю деревни Петъял находится Петъяльское кладбище, основанное в XVII-XVIII века. Кладбище относится к памятникам археологии. До райцентра жители добираются на рейсовых автобусах сообщением Волжск-Сотнур, Волжск-Карамасы-Учейкино.

Участником Великой Отечественной войны является Иван Алексеевич Ярандаев. В 1919 году он воевал в дивизии В.И. Чапаева. В 1941 году ушел на фронт, после ранения, летом 1944 года, вернулся в родную деревню. Иван Алексеевич награжден 12 орденами и медалями. А.Н. Вавилов был участником битвы на Курской дуге, Сталинградского сражения, где получил ранение. Войну прошел до конца, за что награжден орденом Красной Звезды и 4 медалями. Анна Николаевна Николаева ушла на фронт в ноябре 1942 года и всю войну прошла в составе минометной батареи. За боевые заслуги награждена медалями. Генерал-лейтенант Юрий Алексеевич Николаев в ноябре 1944 года был призван в армию, где прослужил 47 лет. В настоящее время проживает в г. Москва, занимается общественной работой по линии Совета ветеранов.