Оршанка — деревня в Советском районе

20.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Оршанка относится к Алексеевскому сельскому поселению Советского района и находилась в 8 км от поселка Алексеевский в южном направлении, по левую сторону тракта Алексеевский — Михайловка.

Общие сведения о деревне Оршанка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Оршанка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Оршанка

5.1
4.2
6.4
6.4
6.5
5.5
4.4
5.7
5.9
6.8
6.3
5.1
4.5
5.5
4.9

История деревни Оршанка

В 1899 году в деревне Оршанка была открыта школа первой ступени. Ранее она была церковноприходской. Школа находилась в наемном помещении. Здание деревянное. Имелась ученическая библиотека. Учебников на марийском языке — 50 томов, 2 наименования, на русском — 45 томов, 13 названий, для внеклассного чтения — 48 томов, 48 названий.

В школе имелись 2 отделения, по одной группе в каждом. Всего здесь обучались 27 детей, из них 20 мальчиков и 7 девочек из Оршанки, поч. Сретенского, Шашка-Энер, Бахтиярова, Семеновского, Николаевского. Преподавал Никита Кузьмич Армяков, по национальности мари. В 1920 — 1921 учебном году в Оршанской начальной школе обучались 33 ученика. В 1930 году был открыт ликбез, в 1936 году учителя А.П. Павлов и А.И. Смородинов обучили 82 неграмотных и малограмотных взрослых человека и 24 подростка.

В 1920 году в Оршанке проживало 43 мужчины и 53 женщины, в 1930 году в 25 хозяйствах жили 112 человек мари и 14 русских. В 1935 году в деревне открылась семилетняя школа, в которой обучались 183 ученика. Первым директором была Августа Петровна Королева, награжденная орденом Ленина.

В 1934 году был создан колхоз имени Коминтерна. В деревне было 29 дворов с населением 100 человек, в том числе трудоспособного населения — 68 человек. За колхозом было закреплено 253 га земли. Первым председателем назначили Павла Никоноровича Ялпаева. В 1939 году колхоз получил высокий урожай зерновых культур, в среднем по 12,5 ц с га. За большие производственные успехи хозяйство было занесено в Почетную книгу Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1940 году доход колхоза составил 17704 рубля, на один трудодень колхозникам выдали по 3 кг зерна, 0,5 кг картофеля, 0,9 кг соломы и по 13 копеек деньгами.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 23 человека, домой вернулись только 6 человек, остальные погибли смертью храбрых или пропали без вести. Уроженец Оршанки Федор Васильевич Ялпаев за героические действия на Сандомирском плацдарме в 1944 году и за отличное обеспечение связи при форсировании реки был награжден двумя орденами Красного Знамени.

Послевоенные годы

В 1949 году в Оршанке находился сельский клуб, работа здесь велась на марийском и русском языках. Располагался он при школе. Имелся зрительный зал на 125 мест. В клубе имелись ламповый радиоприемник, струнный инструмент. Библиотека насчитывала 1800 экземпляров книг, журналов и газет, выписывалось 4 центральных, 3 местных газеты и 5 журналов. За год проведено 34 лекции и доклада, поставлено 10 спектаклей, проведено 8 киносеансов. Работали агрозоотехнический, хоровой, физкультурный и драматический кружки.

В 1959 году семилетняя Оршанская школа была преобразована в среднюю. Учились в ней дети из разных деревень. Аттестаты о среднем образовании в начале 60-х годов получили 40 человек. Директором школы в эти годы был Анатолий Алексеевич Грязин. В 60-е годы в деревне был открыт медпункт, а также магазин, который размещался в частном доме. Позже для магазина было построено, новое здание.

В начале 70-х годов деревня попала в разряд неперспективных населенных пунктов. Хозяйственное строительство прекратилось. В 1974 году школу перевели в п. Алексеевский, закрыли магазин и медпункт. Деревня стала приходить в упадок. Если в 1964 году в Оршанке проживали 34 семьи, то в 1973 году осталось 26, а в 1983 году — только 4, еще через десять лет — 2 семьи. В настоящее время бывшая деревня Оршанка существует только как дачное поселение, на лето сюда приезжают 6 семей дачников, в основном из города Йошкар-Олы.

Фамилии и имена

Наиболее распространенные фамилии жителей деревни — Ялпаевы, Семеновы, Полушины, Ивановы, Петуховы.

Геройски сражался на фронтах Великой отечественной войны Иван Ефимович Ялпаев, учитель Оршанской школы. В ходе одной дерзкой операции он лично уничтожил 15 солдат противника, за что был награжден орденом Красной Звезды. Вторую награду — орден Отечественной войны II степени — получил за бой под городом Могилев-Подольский. Десантники под командованием капитана И.Е. Ялпаева разгромили крупный гарнизон противника, захватили в плен 42 фашиста и 100 автомашин. 8 мая 1945 года И.Е. Ялпаев погиб при освобождении Чехословакии и похоронен на станции Мочка.