Макарово — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Расположена по обе стороны оврага «Аршик карем» вблизи небольшого леса «Копан шыргы» на правой стороне шоссейной трассы Виловатово — Кожважи в 1 км от Кузнецовского поворота и отстоит от села Виловатово на расстоянии 4 км.

Общие сведения одеревне Макарово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Макарово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Макарово

-2.3°
0.5
-0.3°
4.5
4.5
5.8
5.1
6.3
5.6
4.4
4.4
5.3
6.2
7.6
6.5
4.3
7.3
7.1
8.1
8.2
8.6
8.5
7.9

История деревни Макарово

Марийское название «Аршиксола» состоит из имени одного из основателей деревни «Аршик» и слова «сола» — «деревня». Другое название «Макарове» связано с именем одного из первооснователей. В местных преданиях до сих пор сохранились имена таких первопоселенцев, как Ветюк, Мирон, Изик.

Впервые как деревня упоминается на исторической земле Кобашевой сотни в 1859 году под названием «Юльял Кожважи (Макаров)», в которой насчитывалось 14 дворов (43 мужчин и 51 женщина). В 1897 году в «околодке Макарове» было 22 двора (44 мужчин и 58 женщин), а в 1915 году — 24 двора с населением в 114 человек. Деревня относилась к церковному приходу села Кожважи.

В XVI-XVIII века являлась составной частью деревни-общины Юльял-Кожважи. В XIX — начале XX века последовательно входила в Паратмарскую, Кожваш-Сигачкинскую и Виловатовражскую волости Козьмодемьянского уезда. С 1921 года включена в Кожважский район Козьмодемьянского кантона, в 1931-1936 года в Горномарийский, в 1936-1959 в Еласовский районы Кожважского сельского совета, с 1959 года в составе Виловатовского сельского совета Горномарийского района.

Жители деревни исстари занимались земледелием, животноводством и домашними промыслами. По данным 1890 году, в околодке Макарово дворохозяева помимо 22 пашенных наделов, имели 46 лошадей, 70 голов КРС, 143 головы мелкого скота. В 1891 году в деревне было 32 лошади, 5 жеребят, 27 коров, 32 теленка и бычка, 116 овец, 8 свиней и разная домашняя птица. На краю деревни возвышалось почитаемое священное дерево, где тайно совершались языческие моления.

Советское время

В 1922 году при деревне Макарово значились ветряная мельница, принадлежавшая Ивану Ивановичу Родину, Кузьме Ивановичу Ремизову, Прокопию Григорьевичу Акпарсову {«Родион вакш»); владельцами водяной мукомольной мельницы был Гурий Матвеев {«Михадар вакш»). В 1925 году в деревне числилось 106 человек.

В годы коллективизации здесь был организован колхоз «Ленин корны». Во время войны деревня Макарово совместно с деревней Михаткино находились в составе колхоза «Победа». В начале января 1943 года в нем было 102 двора с населением в 340 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 18 человек, женщин — 141; подростков 12-16 лет — 31 человек. Имелось 53 головы КРС, 44 свиньи, 49 овец, 65 лошадей, 69 штук домашней птицы. Работала кузница. После войны деревня последовательно входила в колхоз «Россия» и колхоз «Сила».

На фронтах войны из деревни Макарово сражались 17 человек, из них 9 человек погибли, а 8 человек вернулись домой. Среди них ст. сержант Петр Иванович Чернов, воздушный стрелок, штурмовик ИЛ-2, награжденный двумя орденами солдатской Славы и другими орденами и медалями; лейтенант Никита Петрович Иванов (1921-1941), писатель и поэт, учитель Виловатовской школы, геройски погибший под Ленинградом и др.

По состоянию на 01.01.2001 года, часть жителей работают в СПК «Сила» (4 человек) и СПК ПТФ «Горномарийская» (2 человека), других местах — 3 человека и в личных подворьях. Население проживало в 25 дворах (18 мужчин и 35 женщин). В деревне насчитывалось 23 коровы, 43 овцы, 4 свиньи и 30 домашних птиц. Водою жители пользуются из единственного деревенского колодца.

Примечательные факты

Из примечательных фактов истории деревни можно отметить такие. В 1923 году из-за неосторожного обращения с огнем в хозяйстве Марфы Мироновой сгорели 11 дворов. В 1929 году жителями был устроен самосуд над одной бедной женщиной, зарезавшей чужого барана. На нее надели овчину и водили по всей деревне, позоря ее выкриками и ударяя палками по спине.

В 1930-е годы несколько человек были репрессированы как «староверы». Первое радио в деревне появилось в 1950 году у Ивана Козлова. В 1957 году проведена радиофикация, а в 1959 году — электрификация. В начале 1960-х годов рядом с деревней появились электрическая мельница, сушильный ток, склады, запущены 4 пруда.

Владельцем мельницы сейчас является уроженец этой же деревни фермер Герман Петров. Старожилы вспоминают Степана Миронова, по прозвищу «Кдшдлка Стъопан», занимавшегося изготовлением кошелок для скотины.

Фамилии и имена

Большим авторитетом в деревне и совхозе «Сила» пользовался агроном по профессии, спортсмен (футболист, лыжник) Георгий Леонидович Троицкий (1948-1990). Уроженцем деревни Макарово является Зосим Сигачков, автор сборника стихов «Пызылмы аршаш».

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Емельянов, Избанов, Изиков, Карамщиков, Кирпичников, Козлов, Миронов, Михайлов, Патеев, Пекасов, Румянцев, Сигачков, Сидуков, Троицкий, Христолюбов, Чернов, Языков и др.