Курмузаково — деревня в Волжском районе

14.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Курмузаково — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 1,5 км к востоку от административного центра поселения — села Сотнур. Рядом с деревней находится большая плотина на реке Курша. По исследованиям И.С.Галкина и О.П.Воронцовой название околодка Курмузаков образован от марийского мужского личного имени.

Общие сведения о деревне Курмузаково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Курмузаково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Курмузаково

4.8
4.4
5.1
4.5
4.2
4.9
4.6
4.5
5.4
5.1
5.7
6.4
5.3
4.3

История деревни Курмузаково

По сведениям 1859 года Курмузаксола являлась околотком села Никольское (Сотнур). В 1859 году околоток Курмузаксола при овраге и источнике входил в состав Царевококшайского уезда Казанской губернии. Он находился по левую сторону почтового тракта из города Царевококшайска в город Казань. В околотке было 46 дворов, проживали 118 мужчин и 138 женщин. В 1867 году жители околотка пользовались ключевой водой. В 1887 году население околотка держало в своих хозяйствах 81 лошадь, 107 голов крупного рогатого скота, 300 голов мелкого рогатого скота. По итогам переписи 1897 года в деревне Курмузаково Сотнурской волости Царевококшайского уезда проживало 316 человек.

В 1899 году в деревне Курмузаково работало заведение по торговле бакалейными товарами, которым владел крестьянин Александр Константинов. В 1904 году общий оборот по заведению составил 500 рублей. По тем временам это была большая сумма. В 1917 году крестьяне деревни Михаил Степанов, Вера Александрова и Василий Федоров заведовали мелкой торговлей. В 1923 году в деревне Курмузаково Сотнурской волости Краснококшайского кантона находилось 64 двора, проживали 253 человека. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1930 году в деревне работала марийская школа I ступени. В 1939 году она преобразована в Курмузаковскую начальную школу. В 3 классах учились 50 человек, работали 2 учителя. В библиотеке находилось 10 книг специально для преподавателей, 89 книг — для внеклассного чтения учащихся. В 1931 году в деревне организована сельхозартель «Марий». В 1940 году в состав колхоза «Марий» входило 69 дворов, 276 человек. В колхозном стаде находилось 17 голов крупного рогатого скота, 23 свиньи, 12 овец, 57 голов птицы, 29 пчелосемей, в 2 конюшнях — 88 лошадей. Во время посевных и уборочных работ колхозники использовали молотилку, сенокосилку, 2 сеялки, 44 конных плуга, 9 борон, 2 веялки, льноклеверотерку, 2 соломорезки, 54 телеги и 60 саней. В деревне находился кирпичный завод, 6 зернохранилищ, картофелехранилище и крытый ток. В 1944 году колхоз стал называться «Заря», в состав которого входило 69 хозяйств.

Послевоенное время

В 1959 году деревня входила в состав колхоза «Правда». В июле 1960 года объединились колхозы им. Ленина, им. Карла Маркса и «Правда» в один колхоз им. XXII съезда партии. В 1965 году из объединенного колхоза было сформировано два: им. Карла Маркса и им. Ленина. Деревня Курмузаково входила в состав колхоза им. Карла Маркса. В 1978 году вновь произошло объединение колхозов. Объединенный колхоз назывался им. Карла Маркса. С 1992 года деревня Курмузаково в составе КДП «Шайра кундем», с 2001 года — ПСХА «Шайра кундем».

В 1980 году в деревне Курмузаково Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 68 хозяйств, проживали 122 мужчины и 153 женщины. В 1980 году в деревню прибыли 2 человека, уехали 11 человек, из них 7 — на работу, 4 — на учебу. По деревне проходила грунтовая дорога. Большинство домов в деревне построены в период с 1946 по 1970 годы. В деревне работали клуб на 50 мест, сельский магазин. Фельдшерско-акушерский пункт находился в селе Сотнур. В 2003 году в деревне числилось 66 хозяйств, проживало 233 человека. Население в своих хозяйствах содержит 74 головы крупного рогатого скота, 118 овец, 1 козу, 1 лошадь, 14 пчелосемей, 343 головы птицы. Приусадебные участки составляют 0,25 га.

В деревне размещается большая ферма крупного рогатого скота, сельский клуб. Имеются два магазина, один частный, другой — Волжского райпо. Жители строят новые дома из силикатного кирпича. Дети учатся в Сотнурской средней школе, своей школы в деревне нет. Фермерских хозяйств нет. Медицинскую помощь жители деревни получают в Сотнурской участковой больнице.