Крюковцы — деревня в Новоторъяльском районе

21.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Крюковцы относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 5 км к западу от бывшего центра сельской администрации, деревни Шура, на левом берегу реки Толмань. Рядом с селением имеются 5 родников: Миклай Иывом агур — самое глубокое место, Ольган агур (Ольгин омут), Шем энер (Черная река) — в этом месте родник впадает в реку Толмань, Роман Эксе агур (Романовский омут), Шеьг-гел Нольо (Дальняя Нолька).

Общие сведения о деревне Крюковцы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Крюковцы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Крюковцы

4.3
6.4
4.5
0.9
4.3
5.1
4.5
4.6

История деревни Крюковцы

Окружает деревню Крук чодыра (Крюковский лес). Рядом проходит овраг Шукшо кувар корем (Старый мост). Название деревни указывает на селение, из которого переселились сюда люди. По легенде, пришел в эти места то ли Эшпай, то ли Константин с семьей и братьями, понравилась им эта речка, облюбовал он место для дома и пошел спрашивать разрешение на строительство. Записали его под фамилией Крюков, так как палец был у него крюковат. Так и стали называть образовавшуюся деревню.

В 1920 году селение вошло в состав МАО. На 1 января 1925 года в деревне Крюково Дубовлянского сельсовета Торъяльского кантона проживали 163 жителя, мари.

Колхоз «1 Мая» образован в начале 1930 года. Первым председателем избрали Н.Д. Тараканова. После войны в колхозе организовали пасеку, работала на ней М.И. Крюкова. В 1932 году открылась начальная школа. Первым учителем был С.Г. Мамаев. В 1961 году в школе обучались 52 ученика, работали 3 преподавателя. Здесь учились дети из деревень Ивановка, Малая Шимшурга, Сосновка. В связи с укрупнением деревень начальную школу перевели в деревню Малая Шимшурга.

В годы Великой Отечественной войны призвали на фронт 27 человек, вернулись 12. Благодарностью главнокомандующего и многочисленными наградами отмечен С.И. Крюков.

Послевоенные годы

До 1948 года в деревне работали магазин, фельдшерский пункт. На личных подворьях держали коров, свиней, овец. Местные умельцы плели лапти, корзины, лубни и продавали на Пектубаевском базаре. Заезжие татары торговали лентами, букетами, красками, платьями, собирали кости, тряпье на обмен. Жители занимаются в свободное время рыболовством и охотой. В.И. Крюков поделился местными приметами: «До нового хлеба нельзя на качелях качаться.

При строительстве дома под фундамент клали серебряные монеты, чтобы в доме был достаток. Если со стороны деревни Сосновка слышен отчетливо звук проезжающей машины, то летом — к дождю, зимой — к метели». Священная роща находится в 500 м, к северо-востоку от Яморки Кировской области. Картом долго был А.И. Соколов, ритуалы он сопровождал игрой на гуслях.

Все дома в селении электрифицированы, имелись радио, телевизоры, различная бытовая техника. Во всех хозяйствах жители держали скот. В 1970 году в деревне проживали 34 мужчины, 76 женщин, в 2002 году в 13 хозяйствах проживали 42 человека.

Знатные люди деревни: И.С. Зверев — участник войны, всю жизнь проработал комбайнером Пектубаевской МТС, был награжден путевкой на ВДНХ в 1956 году, И.Д. Зверев — директор КДП «Свобода», А.А. Зверева — свинарка, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Т.С. Лебедева — доярка, награждена Почетной грамотой Республики Марий Эл.