Коряковцы — деревня в Новоторъяльском районе

21.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Коряковцы относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 6 км к северо-востоку от бывшего центра сельской администрации, деревни Кремленки. Большая часть русских селений в районе возникла вблизи границы с Кировской областью в XVIII веке. Селения часто назывались по фамилии первых переселенцев или по названиям протекающих рядом рек.

Общие сведения о деревне Коряковцы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Коряковцы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Коряковцы

5.9
6.1
6.3
4.5

История деревни Коряковцы

Деревня прежде имела названия Большая Толмань Егошиных, Большая Поляна, Коряковцы. В 1795 году селение по речке Большой Толмани Егошиных образовали переселенцы из деревни Орья и починка Орья. В то время было 6 дворов, где проживали 7 мужчин и 5 женщин. По данным ревизских сказок, в марте 1834 года починок насчитывал 6 семей Егошиных. За сравнительно короткое время появилась водяная мельница — владелец В.Н. Егошин, маслобойный завод — владелец Д.Н. Егошин, кожевенное и столярно-токарное производство. Владельцем первой кузницы был Д.Н. Егошин.

История образования

В 1896 году в деревне открылось двуклассное училище, с 1909 года преобразованное в двуклассную школу, а в 1918 году — в школу первой ступени. Поначалу школа размещалась в крестьянских избах. В 1903 году на средства земства построили специальное здание в два этажа. Нижний этаж — кирпичный, верхний — деревянный. Организатором строительства считают Е.Ф. Егошина. Он же, по рассказам, открыл мастерскую по вышивке, привез из Уржума породистый скот и организовал в деревне ферму.

В 1912 году открылась народная библиотека, а в 1917 году — библиотека-читальня. Одной из первых в торъяльских краях в Коряковцах возникла комсомольская ячейка. Организовал и возглавил ее в 1919 году приезжий начальник почты Н.П. Кислицин.

В 1924-1925 годах обучались 79 человек, заведовал школой СИ. Куклин, работали учителя Н.И. Куклина и И.Е. Пушков. С 1934 года школа стала семилетней, с 1960 года — восьмилетней. В 1962 году к зданию школы сделали двухэтажный пристрой. Директором работал И.И. Сидоркин. Благодаря живописной природе, на базе школы в летний период устраивали пионерский лагерь.

Советское время

С образованием МАО в 1920 году деревня Коряковцы вошла в состав Сернурского кантона, здесь числилось 58 дворов, 306 жителей, все русские. А с образованием Торъяльского кантона деревня в 1924 году вошла в его состав. На 1 января 1925 года здесь проживали 347 человек. В 1925 году 29 мая образовано Коряковское сельскохозяйственное товарищество. Начало действовать потребительское общество, устав которого зарегистрировали 30 апреля 1925 года. В 1932 году в селении числилось только 168 жителей. В деревне был организован колхоз «Культурник».

В 1924 году, наладили кузнечное производство косуль. На всю округу славилась кружевная мастерская. Но основными направлениями были земледелие и животноводство. В хозяйствах росли яблони, земляника, малина, смородина и крыжовник. Зимой 1941 года яблони погибли от лютых морозов. Праздником в деревне считалась Троица. Коряковские крестьяне были православные, незначительная часть — староверы.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР в 1966 году были объединены деревни Коряковцы, Купунер и Красная Гора в один населенный пункт — деревню Коряковцы. В 1980 году в селении насчитывалось 31 хозяйство, 32 мужчины и 46 женщин. В личном пользовании у населения имелись 2 автомашины, 28 велосипедов, 10 мотоциклов.

В 1982 году в школе учились дети с 1 по 4 класс, а в 1983 году школа прекратила существование. Чуть ранее в деревне закрыли магазин. В 1999 году в Коряковцах проживали в 20 хозяйствах 15 мужчин и 9 женщин, все русские. Распространенные фамилии — Егошины и Овчинниковы. Ближайшие учреждения соцкультбыта находились в Кремленках. Дороги, связывающие деревню с другими населенными пунктами, грунтовые. Газ привозили в баллонах, воду брали из колодцев. В 2002 году в деревне Коряковцы числилось 26 человек.

Коряковцы — родина генерала-майора Т.Ф. Егошина, генерала-полковника И.И. Ефремова. Е.П. Овчинников десять лет возглавлял Новоторъяльский районный совет ДСО «Урожай», одиннадцать лет — Новоторъяльское райпо, в 1997 году избран председателем совета Марийского потребительского союза и с 2001 года — глава муниципального образования «Новоторъяльский район».

В Коряковцах растет могучий кедр, говорят, что прежде их было три. Есть еще необычный кусочек рельефа под названием Каравай. В 2003 году в деревне была построена и освящена часовня в честь Святой Троицы, и этот праздник считается здесь престольным.