Корта — деревня в Медведевском районе

Деревня

Деревня Корта Медведевского района расположено в 4,6 км к северу от административного центра Куярского сельского поселения — посёлка Куяр. Деревня расположена на высоком берегу оврага, по дну которого когда-то протекал ручей. В книге А. Спиридонова «Населенные местности Царевококшайского уезда…» 1898 года под таким названием отмечен лишь дом лесной охраны в 6 верстах от Царевококшайска. Предположительно название деревни происходит из коми языка, где «корта» означало «высокое каменистое место». По рассказам стариков, деревня Корта — поселение, рожденное дважды, получавшее попеременно наименования Карты-Корты-Корта.

Общие сведения одеревне Корта

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Корта, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Корта

-5°
-2.5°
-4.1°
-5.9°
-7.3°
-7.7°
-6.8°
-2.4°
-0°
-0.2°
-1.2°
-0.5°
-0.3°
-1°
-0.1°
-0.6°
-2.8°
-2.8°
-3.1°
-0.9°
4.6
-0.7°
4.6
-0.5°
4.8

История деревни Корта

В 1925-1929 годах в деревню Корты переселились двенадцать семей из деревни Старое Комино. 25 октября 1928 года был основан колхоз «У корно» («Новая дорога»). В колхозе было 38 хозяйств, проживали 182 человека, имелись конный двор, пасека, ферма крупного рогатого скота, овцеводческая ферма, кузница, картофелехранилище, 2 овина, сельскохозяйственные машины и орудия. В 1939 году Постановлением Президиума Йошкар-Олинского райисполкома в деревню Корту переселили 3 двора с хутора Егоркино, 2 двора с хутора Якорь и 4 двора с хутора Вознесенский Княжнинского сельсовета.

О жизни колхозников в довоенной Корте старожилы вспоминают как о добром времени, о жизни богатого коллектива, гармоничной, «правильной» жизни: было время для труда и отдыха, был достаток. В 1940 году в Корте Княжнинского сельсовета Йошкар-Олинского района было 30 дворов, в них 113 человек наличного населения, из них 56 человек трудоспособных. Существовали полеводческая и животноводческая бригады. И почти все старожилы обязательно вспоминают о работе на лесозаготовках и раскорчевке поля, которое сейчас занято новостройками. Каждая семья получала участок леса для индивидуальной порубки. Строевую древесину сдавали на фабрику в Йошкар-Олу, получали за это деньги. Дрова использовали для отопления (за древесину дровяную не платили), излишки заготовленных дров продавали горожанам на топливо.

В 1944 году в колхозе «У корно» было 28 хозяйств. Дети учились в начальной школе в селе Туруново, возили их туда на телеге, а зимой на санях, иногда все вместе ходили пешком за 6 км лесом. После закрытия Туруновской начальной школы детей перевели учиться в Куярскую школу. К 1945 году в колхозе остался 21 двор, в них населения 53 человека (6 мужчин, 34 женщины и 11 подростков). Занимались растениеводством, животноводством, также была и пасека. Имелись ферма крупного рогатого скота, овцеводческая и коневодческая фермы, кузница. Основная масса людей приехала на жительство в деревню Корта после Великой Отечественной войны.

В 1946 году здесь создали лесничество учебно-опытного лесхоза лесохозяйственного факультета Поволжского лесотехнического института (ныне Поволжский государственный технологический университет). В 1960 году колхоз «У корно» вошел в состав колхоза «Большевик». Закрыли конный двор, молочнотоварную ферму. 20 февраля 1963 года Постановлением Президиума Верховного Совета Марийской АССР деревня Корта Кузнецовского сельсовета Медведевского района была включена в городскую черту Йошкар-Олы. 30 декабря 1963 года Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР деревня Корта была передана из Кузнецовского сельсовета во вновь образованный Семеновский сельсовет.

На 22 августа 1973 года в Корте насчитывалось 93 хозяйства, население составляло 480 человек. И хотя в 60-90-е годы 20 века население деревни росло за счет приезда новых поселенцев, основу ее еще составляло коренное население. Деревня, несмотря ни на что, сохраняет традиционные народные ценности. По сей день живы законы добрососедства, взаимопомощи, гостеприимства, душевная щедрость, открытость, умение дружно трудиться, объединившись, и также дружно, красиво отдыхать с добрым застольем, песнями, народными и современными танцами. 28 ноября 1985 года Президиум Верховного Совета МАССР постановил деревню Корта Семеновского сельсовета передать в административное подчинение Куярскому сельсовету народных депутатов Ленинского района Йошкар-Олы.

С 1990 года в деревне тренируются лыжники детской юношеской спортивной школы Йошкар-Олы, в 1992 году завод полупроводниковых приборов построил кирпичное здание лыжной базы. Деревня стала местом проведения Республиканских лыжных соревнований. Сейчас в деревне 109 частных жилых домов, 4 барака. Дома в основном деревянные, почти перед каждым — ухоженные цветники, крыши домов покрыты, в основном, шифером. Есть дома и кирпичные, и двухэтажные. Некоторые украшены резьбой, узорчатой раскраской. Строятся 28 новых жилых домов как горожанами, так и местными жителями. Численность населения составляет 353 человека.

Предистория деревни

Еще в начале 19 века, с усилением влияния православной церкви в городе Царевококшайске, священная роща чимари все дальше и дальше отдалялась от расширяющегося города. Рядом со священной рощей под пологим склоном протекал чистый безымянный ручей, берущий начало в глубоких лесных оврагах от целебных родников и впадающий в реку Малая Кокшага. Сейчас это 100-й километр железной дороги Йошкар-Ола-Казань. На южном солнечном склоне у ручья и поселились карты — марийские языческие священники. Добраться сюда было трудно, чужой человек дороги не знал. Добирались пешком или верхом на лошади. Это дало возможность тихо прожить до начала 20 века.

Преобразования в жизни марийцев в начале 20 века коснулись и поселения картов: приходили на жительство новые люди, беспокойным стало и место, поэтому жертвоприношения стали делать на расстоянии пешего перехода от Корты, у источника близ деревни Мотор. В жертву, в основном, приносили водоплавающих птиц. Деревня росла. Постепенно сложилось и ее новое название — Корты. В 1923-1928 годах сюда переселилось большинство известных семей деревни, но память о первых поселенцах сохранилась до сих пор. Ими были Рыбаков Степан и Селезнев Яков.

Память о священной роще хранится в легендах и преданиях, в предметах, которые хранит кортинская земля. Так, при перекопках земельных участков в 70-80-е годы 20 века находили очень много останков крупных животных, изрубленных во время приготовления жертвенных трапез. Найдена старинная бронзовая цепь, вероятно, от жертвенного котла, а также медные монеты эпохи Петра Великого. До конца 90-х годов сохранялись березы от бывшей священной рощи.

Памятники в деревне природные: родники в оврагах в лесу, в том числе целебный источник, цепочка прудов, в которых гнездятся дикие утки, деревья — памятники священной рощи, родовые деревья в лесу вокруг деревни. Возле Корты имеется освященный родник.