Ким — деревня в Медведевском районе

06.02.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Ким Медведевского района расположена в 4,6 км к северо-востоку от административного центра Кузнецовского сельского поселения, села Кузнецово. По рассказам старожилов, примерно в 1930 г. на месте деревни была образована коммуна, сюда приехали люди из Сернурского и Моркинского районов, из Татарии. Переселенцы поселились в бараках, которые были построены еще монахами Мироносицкого монастыря. И назывался этот населенный пункт Дьячим. По неизвестным причинам монахи покинули бараки и уехали.

В первое время деревня состояла из одной улицы, на которой располагалось 20 бараков, по 3-4 квартиры в каждом. Вблизи протекала река Оленорка, берущая начало из родника. В пяти километрах от деревни, в пойме реки Малой Кокшаги, раскинулись луга. Сюда крестьяне выезжали на покос, запасали сено для скота. Невдалеке была осиновая роща, рос и орешник. Наиболее распространенные фамилии в деревне: Домнины, Михеевы, Поповы, Ситниковы.

Общие сведения о деревне Ким

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Ким, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Ким

4.5
4.2
1.1
0.7
0.7
4.2
4.9
4.5

История деревни Ким

В 1930 году крестьянин Иван Федорович Бессонов организовал сельскую коммуну и назвал ее «Коммунистический интернационал молодежи». Отсюда и название деревни Ким. На первых порах хозяйство обзавелось механической мельницей. Земля в коммуне была общей, лишь под огороды для семей выделяли отдельные участки. Построили детскую площадку, ясли, столовую, клуб, из хозяйственных построек — зерносушилку. В начале 30-х годов прошлого столетия коммуна преобразовалась в колхоз «Ким», в который вошло 23 хозяйства. В 1944 году в колхозе «Ким» имелось 28 дворов, в них проживал 101 человек. Имелись 7 лошадей, на фермах содержались 44 головы крупного рогатого скота, 11 свиней, 44 овцы. По итогам работ за 1943 год колхозники получали на трудодень: 4 руб. 60 коп., 900 г зерна, 3 кг картофеля, 1 кг 300 г сена. По сравнению с другими хозяйствами трудодень в колхозе «Ким» был более полновесным, несмотря на трудности военного времени. Это заслуга председателя К.А. Захарова. Затем «Ким» вошел в состав колхоза «Россия».

В 1945 году в Марийской республике в связи с трудностями получения семян зерновых культур по инициативе обкома ВЛКСМ было организовано 352 комсомольских звена высокого урожая на семенных участках. Звено Зины Власовой из деревни Ким Ежовского сельсовета Йошкар-Олинского района получило с 1,5 га 150 пудов пшеницы. Особым трудолюбием отличались Мария Федоровна Плотникова, Елизавета Петровна Михайлова, Мария Ивановна Заплатина. По предварительным итогам переписи населения 1959 года постоянное население деревни Ким составило: мужчин — 27, женщины — 43. В 1967 году в деревне было 16 хозяйств, проживали 37 человек.

В настоящее время жители деревни Ким работают в птицеводческом хозяйстве ОАО «Ким», где содержится на откорме 4 тысячи голов гусей и 589 тысяч голов цыплят-бройлеров. К деревне ведет асфальтированная дорога. В 2002 году в деревне Ким 43 дома, 12 из них — кирпичные, в них проживают 310 человек. Имеются водопровод и газопровод. Улицы Молодежная, Центральная и Садовая освещены. В деревне есть медпункт, столовая, магазин, ветпункт.