Казанское — деревня в Советском районе

19.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Казанское относится к Алексеевскому сельскому поселению Советского района и находится в 8 км от поселка Алексеевский в южном направлении, слева от тракта Алексеевский — Михайловка.

В 30-е — 50-е годы прошедшего столетия деревня значилась как починок. В 1930 году в починке Казанское было 12 хозяйств, проживало 66 человек по национальности мари.

Общие сведения о деревне Казанское

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Казанское, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Казанское

1.1
5.4
6.5
4.9
7.8
4.8
4.6
4.4
4.2

История деревни Казанское

Жители деревни при строительстве домов и строений испокон веков соблюдали обычаи, приметы. К примеру, сажали ель и рябину в середине дома при закладке фундамента, а после строительства крыши пересаживали деревца рядом с домом. В угол, где должна быть икона, под первый кирпич клали деньги, шерсть.

В 1935 году в Казанском создали колхоз имени Ворошилова. Государственный акт на вечное пользование землей был получен 11 марта 1939 года. За колхозом закреплялось 121,43 га земли. В деревне было 15 дворов, населения 72 человека, в том числе трудоспособных от 16 лет и старше — 39 человек. В колхозе имелись конюшня, коровник, свинарник, 2 зерносклада, 3 овина, крытый ток. Председателем колхоза был Николай Максимович Таланцев.

В 1940 году посеяли 43 га зерновых, урожайность составила 11 ц с га. Получено денежного дохода 9510 рублей. Выделили на трудодень зерна 3,5 кг, картофеля — 1,6 кг, денег — 13 копеек.В 1941-45 годах на фронт ушло 14 человек, 8 не вернулись с полей сражений.

В 1950 году деревня вместе с небольшими соседними деревнями вошла в состав укрупненного колхоза имени Молотова, председателем которого был избран Алексей Иванович Богомолов. В 1956 году в деревне было 18 хозяйств с населением в 90 человек. Самое большое количество усадеб было в 1963 году — 20. В середине Казанского расположен красивый пруд.

На 1 января 2004 года в Казанском было 13 дворов с населением 33 человека. В 4 дворах проживает по одному человеку. В одном дворе проживает семья из четырех человек. По национальности мари. В 1993 году с Украины прибыла одна уроженка этой деревни с семьей и осталась на постоянное место жительства.

В деревне 9 домов покрыты шифером. Особенно выделяется дом Гребневых, где на наличники и ворота нанесены различные украшения. Деревня радиофицирована с 1932 года, первый телевизор приобрели в 1968 году, пользуются телефоном с 1994 года. В 5 хозяйствах есть колодцы. Каждое хозяйство имеет приусадебный участок размером 0,25 га. Население держит на личном подворье 8 коров и 5 свиней. В основном сельчане трудятся на госплемзаводе «Алексеевский». Асфальтированной дороги нет. Священная роща казанцев находится в бывшей деревне Шашка Энгер.

Фамилии и имена

В деревне живет известная рукодельница-мастерица Н.П. Гребнева. Она красиво вышивает салфетки, наволочки, другие предметы быта, причем не только готовит их для себя, но и делает подарки или выполняет заказы.

Наиболее распространенные фамилии жителей — Таланцевы, Ятмановы.