Долбачи — деревня в Новоторъяльском районе

21.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Долбачи относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и расположена в 2 км к западу от бывшего центра сельской администрации, села Елембаево, на возвышенном берегу реки Шукшан. Название связано с характером хозяйственной деятельности жителей (долбить — делать дыру, прорезывать долотом). Селение одностороннее, по нему проходит дорога в деревню Мосино.

Общие сведения о деревне Долбачи

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Долбачи, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Долбачи

0.8
0.3
0.2
0.5
0.8
5.2
5.7
5.4
4.2
5.4
6.3
6.8
4.9
4.2

История деревни Долбачи

Ближе к низине имеется болото, где мелиораторы добывали торф, а ближе к речке растет ольха. В народе это место называли Еминник. Здесь много лесных массивов под разными названиями: Зареку, Чертеж, Спорные косяки, Роща.

Интересна история происхождения названия леса Спорные косяки, расположенного между деревнями Долбачи и Провал. Долбачевские и провальские жители затеяли спор по поводу его принадлежности. Спор разрешился в пользу долбачевцев. Жители деревни исповедовали старообрядческую веру.

Первыми поселенцами стали два брата-старовера — Николай и Федор. По преданию, поселенцы оказались здесь из-за религиозных преследований после раскола церкви в XVII веке. Самыми распространенными фамилиями были Стрельниковы и Отмаховы.

На 1869 год в деревне Долбачи при реке Шукшан было 16 дворов, 55 мужчин, 55 женщин. На 1884 год в деревне Долбачи Кужнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии насчитывалось 23 двора, 68 мужчин, 85 женщин, все русские. Крестьяне держали на своих подворьях 41 лошадь, 56 коров, 29 телок, мелкого скота — 152 головы.

В 1886 году деревня являлась центром проживания раскольников Новоторъяльского прихода. В 1911 году она входила в Елембаевское сельское общество Новоторъяльской волости Уржумского уезда, старостой был Отмахов. В 1914 году во время пожара сгорели 14 домов.

Советское время

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Сернурского кантона, здесь проживали 164 человека. В 1923 году в деревне имелся маслобойный завод, владелец — Стрельников, в 1924 году работала кузнечная мастерская по производству ножниц.

В 1931 году образован колхоз «Красная нива». В 1934 году в хозяйстве имелась молочнотоварная ферма, работали полеводческая и животноводческая бригады. В 1939 году в деревне проживали 103 мужчины и 126 женщин. В 1939 году сгорели 9 домов.

С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 24 человека. В 1941 году в деревне проживали 16 эвакуированных.

В 1948 году в селении работала водяная мельница, построенная еще в 1923 году. В 1950 году деревни Долбачи, Исюйка и Провал объединились в колхоз «Красная нива». Председателем выбрали К.П. Отмахова. При укрупнении колхозов в 1959 году деревня Долбачи вошла в колхоз «Новая жизнь». По переписи населения 1970 года, здесь проживали 83 мужчины, 81 женщина. В 1980 году жители имели 47 велосипедов, 11 мотоциклов, 4 автомашины. Учреждений соцкультбыта нет. В селении были электрифицированы 20 домов, газовые плиты имелись в 19 домах, насчитывалось 20 радиоточек, 11 колодцев.

В 1999 году в 31 дворе проживали 94 человека, 39 мужчин и 55 женщин, 77 русских и 16 мари. Воду брали из колонок. Газ для бытового пользования привозили в баллонах. В деревне имелись 3 телефона и 27 телевизоров. На подворьях содержали 31 корову, 26 свиней, 42 овцы, 10 коз и 221 птицу, было 2 фермерских хозяйства. Первая электростанция в селении появилась в 1948 году. Первый телевизор купил П.В. Долгоруков, телефон был у И.И. Стукова, велосипед — у Д.Т. Отмахова. Имелись в селении свои целители: М.И. Стрельникова, А.И. Стрельникова, С.Д. Стрельникова. Гордость деревни — генерал Ф.А. Отмахов.

На 1 января 2002 года в деревне Долбачи насчитывался 31 двор, проживали 97 человек.