Черкасово — деревня в Медведевском районе

16.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Черкасово относится к Русско-Кукморскому сельскому поселению и находится на расстоянии 2 км на северо-восток от деревни Русский Кукмор.

Общие сведения о деревне Черкасово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Черкасово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Черкасово

0.8
0.5

История деревни Черкасово

По данным Ведомости казённых селений, вошедших в состав Петриковской волости (общество Русско-Кукморское), в 1839 году в деревне Черкасово насчитывалось 30 дворов, проживали 107 душ мужского пола, а по состоянию на 1 января 1930 год здесь уже было 70 домов. Наиболее известными фамилиями были: Шалаевы, Ивановы, Батановы, Загайновы, Софроновы, Вороновы, Балабаевы, Грачёвы, Ведерниковы, Масленниковы.

Многие жители имели свои прозвища. Например, Василий Балабаев носил прозвище Берендеев сын, Юрий Балабаев — Жолтин, Пётр Воронов — Лапка йол, Черкасов носил прозвище Чернопятник. Среди населения было много мастеровых людей. Так, Михаил Загайнов был хорошим столяром, Александр Колбасин, Максим Талаев прославились тем, что катали валенки, Евдокия Балабаева и Серафима Шалаева ткали красивые коврики.

У жителей существовали свои обычаи. Например, при закладке нового дома в первый угол, заботясь о богатстве, клали монетки, перед домом ставили срубленную ёлочку. Считали, что тогда дом будет стоять крепко. На испечённый каравай хлеба сыпали соль, а затем ставили зажжённую свечку и молились. Построенный дом освящали святой водой.

В поле у деревни Черкасово была построена ветряная мельница. Долгое время мельником был Ф.Д. Сарбаев. Около деревни протекала река Манага, напротив часовни через реку имелся мост, здесь же были водяная мельница и место купания местных жителей. В низменных местах залегал торф.

Дома строились в одну линию, поэтому улицу называли Одиночка. От Одиночки к деревне Негодяево тянется овраг, его называли Осиновым. Проезжая дорога от села Сурты до Русского Кукмора проходила через деревню.

В 1931 году в Черкасово образовался колхоз «Серп и молот». Председателем его избрали Г.Д. Шалаева. Первыми членами этого артельного предприятия стали 7 хозяйств — Ф.М. Загайнова, Я.Н. Ведерникова, Г.Д. Шалаева и др. Из женщин первой в колхоз вступила Е.Л. Ведерникова.

К 1934 году в 70 домах проживали 325 человек. Колхоз имел 38 рабочих лошадей. За один год было выработано более 20 тысяч трудодней. Колхоз имел к середине 1930-х годов 23 плуга, 9 борон, 7 сеялок, 2 лобогрейки, 10 веялок, более 10 тарантасов. В 1935 г. пашню уже обрабатывали тракторами Йошкар-Олинской МТС. Первым механизатором стал Е.Л. Загайнов. Вскоре появилась первая грузовая автомашина, за руль её сел М.Г. Балабаев.

Судьбу деревни определила война. Многие мужчины не вернулись с фронта. Из семьи Загайновых ушли на фронт четверо, двое из них не вернулись, один из-за тяжёлых ранений уже дома стал слепым. В целях лучших заработков жители деревни устраивались на работу в городе Йошкар-Оле. Большинство из них уже не вернулось в деревню. И стало Черкасове маленькой деревенькой. К 2002 году в деревне Черкасово проживали 6 человек: 2 мужчин и 4 женщины.